В афише Новгородского музея-заповедника появился новый объект – церковь Жён Мироносиц XVIXVIII века на Ярославовом дворище. Там 23 и 24 января пройдет музыкальный спектакль «Рождественский вертеп» от ярославского ансамбля «Лодья».

До 2015 года в этом памятнике располагался Детский центр художественного творчества Методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства Новгородской области (в конце 2014 года учреждение было оптимизировано и присоединено к областному Центру подготовки кадров в сфере культуры «Логос»). В 2010 году Федеральное агентство по управлению государственным имуществом передало здание в оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику, который в свою очередь оставил его в безвозмездном пользовании методкабинета.

Как пояснили в Новгородском музее, в 2015 году было принято решение использовать памятник под музейные нужды. Здесь планируется разместить кабинеты сотрудников на время ремонта и реставрации других объектов (напомним, что реконструкции ждет Музей изобразительных искусств и дом графини Орловой-Чесменской в «Витославлицах»). Камерный концертный зал предполагается использовать под культурные проекты, первым из которых станет проект «Музыкальная археология», начатый в декабре 2015 года концертом-презентацией древнерусских и древнегреческих инструментов. Теперь в рамках проекта сыграют «Рождественский вертеп» в старинных традициях, после чего спектакль отправится на гастроли в Старую Руссу, Боровичи и Валдай.

Церковь Жен Мироносиц была построена в 1508-1510 годах московским купцом Иваном Сырковым. Она почти не имеет декора, выложена из кирпичей разных размеров. В XVI и XVIII веках неоднократно горела, а в годы Великой Отечественной войны были частично повреждены крыша и северная пристройка, утрачены оконные и дверные заполнения. В конце 50-х – начале 60-х годов памятник отреставрировали в формах XVI века. В 80-х годах здесь планировалось расположить музейную экспозицию, но проект приспособления так и не был реализован. В конце 90-х и начале 2000-х проводилась повторная реставрация, восстановлены деревянные крыльца и устроена лестница из северной галереи в западную, проведено отопление и электричество.

Фото sobory.ru