В Музее художественной культуры Новгородской земли открылся выставочный проект «Географика Новгорода». В экспозицию вошли экспонаты из частной коллекции коллекционера и мецената Алексея Финикова, который родился в Великом Новгороде, а сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Задолго до открытия выставки авторы создали сообщества в соцсетях, в которых рассказывали новгородцам о подготовке проекта, а также делились интересными фактам, рассказывая о примечательных старинных картах и путешествиях исследователей-картографов.

Сегодня на выставке можно увидеть карты Московии, России и Российской империи XVI-XVIII веков, а также карты Новгородских земель, Новгородского наместничества и Новгородской губернии, датированные XVII-XIX веками, гравюры, литографии и графику с видами Новгорода XVII-XXI веков, узнать о картографах и издателях, топографах и геодезистах, а также об истории создания этих карт.

Старые карты и гравюры – это важные исторические памятники, источники информации и произведения искусства. Создавая эту выставку, мы хотели, чтобы старые бумаги рассказывали свою историю, дать голос картографам, художникам, граверам, – говорит член русского географического общества (Новгородское отделение), член Международного общества коллекционеров карт Алексей Фиников. – Это не просто выставка, а пространство, в котором интересно и комфортно находиться. Наша команда вложила сюда всю душу.

2cabe6b300c5b0c4cf79cb1cbabc5af0

И получилось действительно интересно: на экскурсии по выставке можно узнать, как отличался подход к составлению карт жителей европейских стран и России, и при чём тут менталитет, за что любители карт благодарны Петру I, и чем отличился первый швед, оказавшийся в Сибири. Погрузиться в тему помогают интерактивные элементы: посетители могут сфотографироваться вместе с персонажами старинной гравюры или собрать пазл с древним планом Великого Новгорода.

a8906cd7c4cf142eb8db3236f3df33dc

В подготовке выставки принимали участие кандидат географических наук, заведующий отделом картографии Государственного исторического музея (Москва) Владимир Булатов, кандидат искусствоведения, сотрудник Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) Александр Эсоно, автор архитектурной концепции и дизайна экспозиции Василий Тагильцев и автор фирменного стиля экспозиции Кристина Скворцова.

Выставка будет работать до 31 января 2022 года. Авторы обещают, что экспозиция будет дополнена и другими интерактивными элементами. Также здесь планируется проводить творческие встречи, связанные с темой выставки.

bb1879db3372e4641719fec85c04ce3a

Фото автора и Алексея Мальчука