Несмотря на холодную погоду, культурная жизнь в городе не застывает. «ВНовгороде.ру» приготовил для читателей и их детишек обзор лучших событий города на грядущие выходные. Не пропустите всё самое интересное!

Добрые выходные 

Традиционные святочные гадания и гуляния вновь пройдут в музее деревянного зодчества «Витославлицы». В отличие от других праздников, этнографические программы этих дней будут проходить вечером, а значит, окрасятся таинственным колоритом. Вас ждёт множество гаданий, деревенские игры и забавы, хороводы с ряжеными и погружение в атмосферу настоящей русской деревни. Приходите на «Страшные вечера» 15, 16 и 17 января с 17 до 19 часов. 

В субботу в Новгородском театре драмы премьера — блестящая комедия об актерах и сильных мира сего по А.Н. Островскому «Таланты и поклонники». Может ли артист идти по пути творчества, не склоняя головы? Способен ли театр выжить, если богатые и властные смотрят мимо него? И есть ли те, кто готов бескорыстно поддерживать искусство? Ответы вы узнаете уже 16 января в 18 часов.

Продолжается святочная неделя, а значит, самое время делать добрые дела! 17 января в 16.00 в Большом концертном зале Дворца культуры и молодёжи «Город» пройдёт благотворительный концерт «Под Рождественской звездой». Средства пойдут в помощь подопечным марафона «Рождественский подарок» - семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вы не только побываете на выступлении лучших творческих коллективов дворца, но и сделаете чью-то жизнь чуть легче! Также 17 декабря в 18:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств откроется традиционная благотворительная художественная выставка-продажа в рамках областного марафона «Рождественский подарок». Все собранные средства будут направлены адресно трём нуждающимся в серьёзном лечении детям. Принять участие в гонке за художественный шедевр может любой желающий!

У вас есть последний шанс увидеть выставки «Арт-механика» и «Окоём» в Новгородском центре современного искусства, затем экспозиции отправятся в другие города России. А вот выставки Pin Upи «Люди планеты земля» продлевают свою работу до 14 февраля. Спешите увидеть их все!

Выход с детьми

16 января в 13 часов Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д.3) ждёт детей и их родителей на «Единый Кремлёвский экзамен». Вас ждёт занимательная прогулка по новгородскому Кремлю, вы узнаете новые любопытные факты о давно знакомом месте и станете самым эрудированным среди друзей!

Большие планы на субботу у юных театралов: в 11 часов театр «Малый» приглашает на сказку волшебных книг «Заколдованная дева». На чудесных страницах объёмных изданий оживает вечный сюжет о прекрасной девушке и её спасителе. Затем в 13 часов их ждут моменты радости вместе с постановкой «Белая сказка». Перевоплощения мыльной пены и мыльных пузырей, танцы белоснежных лент и приключения белого сахара — всё это вы увидите совсем скоро!

Не меньше театральных планов есть и на воскресенье: 17 января драмтеатр покажет спектакль «Морозко» по мотивам русской народной сказки. Начало в 12 часов. Даже для самых маленьких зрителей прекрасно подойдёт оригинальное воздушное представление «Где живёт ветер?» театра «Малый». Вы увидите, как актёры строят целую вселенную из полиэтилена и плёнки. Начало в 11 и 13 часов.

Если ваши малыши тяготеют к рукоделию, отправляйтесь вместе с ними ровно в полдень в Детский музейный центр на мастер-класс по изготовлению детской поделки «Согревай-ки». Желательно принести с собой моточек любимых ниток, сам мастер-класс бесплатный. А в 13 часов здесь же начнётся новогодняя программа «Зимние забавы» на выставке «Из истории Нового года». Ребята не только узнают народные и светские традиции празднования Нового года и Рождества, а затем примут участие в практическом занятии в Мастерской Деда Мороза и сами изготовят оригинальную ёлочную игрушку. Самые трудолюбивые могут остаться ещё на один мастер-класс, который начнётся в 15 часов, по валянию пальчиковой куклы из шерсти.

Также напоминаем вам, что до 31 января в выставочных залах Музея художественной культуры Новгородской земли проходит увлекательная игра-квест «Зимние забавы». Взрослые и дети встретятся с любимыми сказочными героями и выполнят задания, которые потребуют недюжинной смекалки и фантазии. Без хорошего настроения не уйдёт никто! Надеемся на встречу с вами, пусть эти снежные выходные будут тёплыми для вас!

Фото Алексея Малозёмова и из официальный групп событий «ВКонтакте»