Совсем скоро во дворце культуры и молодёжи «Город» пройдёт одно из самых яркий событий года – конкурс  карнавального костюма «Золотая пуговица».  По сообщению департамента культуры и туризма, осталось совсем немного времени, чтобы подать заявку на участие: последний приёмный день – 15 января.

Стать участником или моделью фестиваля-конкурса может новгородец любого возраста. Кстати, географических ограничений конкурс не имеет:  уже несколько лет в нём принимают участие рукодельницы из Пскова и Санкт-Петербурга.  В прошлом году количество соревновавшихся приблизилось к двухстам. Наверняка зрителям «Золотой пуговицы»-2015 запомнились мальчик-автомобиль, римский воин и привидение Каспер, «Господин Великий Новгород» с огромным Кремлём на голове и прекрасная Саламандра (на главном фото). Красивое состязание пройдёт в 18 раз.

В этом году мастера перевоплощений посоревнуются в традиционных номинациях: «Их величество Золотая пуговица», «Обувное царство», «Природная симфония», «Герои сказок», «Новогодняя феерия», «Герои мультфильмов», «Костюмы народов мира», «Карнавал» и «Рукодельница». Жюри фестиваля будет оценивать не только исполнение костюм, но и обратит внимание на детали:  оригинальность идеи и целостность образа, разнообразие техники исполнения и использование ручного труда, разнофактурность используемого материала и качество работы.

Смотры костюмов состоятся 30 и 31 января. Конкурс расширяется, количество участников возрастает, поэтому финальный гала-концерт  пройдёт в  два дня: 6 и 7 февраля.

Фото из официальной группы события «ВКонтакте»