В канун Нового года и Рождества в Санкт-Петербурге открылась выставка «Ритуалы искренности». В выставочном зале Центра искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского (Невский проспект, 20) более 20 современных художников, представлявших Россию на многочисленных международных биеннале и фестивалях, подготовили свои инсталляции. А 9 и 10 января в рамках проекта была показана международная программа перформансов, в которой приняла участие группа «А.С.А.Е.А.» (Великий Новгород – Санкт-Петербург).

Художники вовлекают зрителей в размышления о том, что составляет подлинную сущность современного человека, чья жизнь погружена в поток социальных, политических, технологических изменений, скорость которых нарастает с угрожающей быстротой. Этим же темам посвящены перформансы.

Весь мой прошлый опыт связан с танцем. Несколько трудных и прекрасных лет своей жизни я посвятила современному танцу – как перформер и как куратор. Главная ценность танца для меня – в его способности выражать невыразимое и говорить о человеке сокровенное, неподвластное слову, – рассказала «ВНовгороде.ру» куратор выставки Марина Русских. – Я хочу создать пространство для высказывания, в котором могло бы проявиться живое и теплое, «человеческое» начало. И администрация библиотеки поддержала этот проект. Мы видим здесь как читателей, заинтересовавшихся выставкой, так и тех, кто специально приходит на программу показов.

Группа «А.С.А.Е.А.» под руководством хореографа Елены Губаревич откликнулась на предложение Марины Русских и подготовила интерактивную работу «Я мог(ла) бы…». Перформанс исследует возможности человека, его роли в мире, где есть две стороны – упорядоченные команды и спонтанность. Также в программу вошли выступления перформеров из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы, Финляндии, состоялся онлайн-показ перформанса участников из Норвегии.

Выставка в Санкт-Петербурге продлится до 15 января.

Фото из архива группы «А.С.А.Е.А.»