«ВНовгороде.ру» подводит итоги ушедшего года и представляет читателям горячую десятку главных культурных событий ушедшего года. Отметим: в топ вошли те события, которые произошли с начала работы нашего издания в июле 2015 года.

150-летие Новгородского государственного музея-заповедника

В этом году Ногородский государственный объединенный музей-заповедник отметил 150-летие. В праздничную программу вошли выставки, конференции, публикация изданий и подготовка киноматериалов, а также различные мероприятия, такие например, как Международный фестиваль детских музейных программ.

Юбилей озаменовался открытием «Музейной почты», а также возвращением спустя 70 лет в Новгородский музей-заповедник из Германии вывезенных во время немецкой оккупации реликвий. Это – старопечатный «Служебник» середины XVII века и восточный кинжал. 

Икона «Богоматерь Умиление»

Экспозиция русской иконы Новгородского музея-заповедника пополнилась новым шедевром мирового уровня. Этого события ждали долгие годы, после того, как икона «Богоматерь Умиление» попала в руки реставратора высшей квалификации Юрия Александрова. Вместе с хранителем фонда древнерусской живописи и резного дерева Юлией Комаровой они совершили открытие мирового масштаба.

Утерянная гробница святителя Феоктиста

Сотрудники Института археологии РАН на раскопах в Георгиевском соборе Юрьева монастыря обнаружили мощи святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского и Псковского, датируемые 1310 годом. Они были перенесены в собор в XVIII веке и утеряны в начале ХХ века при власти большевиков. За три года работы учёных это - самая масштабная находка, причём не только регионального, но и федерального масштаба.

70-летие со Дня Победы

Не будет лишним упомянуть культурные события, прошедшия в рамках празднования 70-летия со Дня Победы. Так, в южной части новгородского Кремля открылась выставка-инсталляция военной техники под открытым небом, которая полгода рассказывала об обороне города и его мужественных защитниках. В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли прошла выставка проекта «Память поколений», в рамках которого демонстрировались произведения художников-свидетелей Великой Отечественной войны, художников-фронтовиков и мастеров послевоенного поколения.

Ситуация вокруг ДК им. Н.Г. Васильева

Предполагаемая передача здания ДК им. Н.Г. Васильева из муниципальной в федеральную собственность, без всяких преувеличений, наделала шуму этой осенью. С такой инициативой выступило правительство Новгородской области, заявив, что находясь в федеральной собственности, ДК сможет рассчитывать на значительные поступления из бюджета на реставрацию и ремонт. Данный вопрос был согласован в министерстве культуры РФ. По предварительным рассчетам первых лиц региона, на реставрацию потребовалось бы около 100 миллионов рублей. Однако коллектив Дома Культуры во главе с директором Еленой Яковенко выступил против такого решения, выразив опасения, что после реконструкции сотрудники учреждения уже не смогут вернуться в здание и продолжить работу в прежнем режиме. Елена Яковенко также назвала стоимость необходимого ремонта завышенной. В ходе заседания Думы Великого Новгорода 20 октября заместитель главы администрации Великого Новгорода Алексей Афанасьев заверил общественность и депутатов, что ДК им. Н.Г. Васильева останется в городской собственности и этот вопрос больше не будет выноситься на обсуждение. 

Фестиваль-конкурс «Венок Шопену»

В ноябре состоялся IV Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену». Известная польская пианистка Иоанна Лавринович возглавила жюри конкурса и подарила новгородцам концерт из известных произведений Шопена на знаменитом рояле Steinway.

Фестиваль в этом году собрал рекордное количество заявок – 61. Великий Новгород принял музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска и Тульской области. Среди конкурсантов есть и зарубежные музыканты, проходящие обучение в Москве.

Новгородская область вошла в топ-10 самых читающих регионов России

Новгородская область стала финалистом всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Об этом объявили на VII Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Наша область вышла в лидеры вместе со столицей. В конкурсе принимали участие все регионы России.

Съёмки мини-сериала «Война и мир» BBC

Британская телекомпания BBC представила вниманию зрителей первый трейлер мини-сериала «Война и мир» по одноимённому роману Льва Толстого. Съёмки сериала проходили в Латвии, Литве и России. В Великом Новгороде были задействованы музей «Витославлицы» и Кремль. В съёмочном процессе участвовали и сами новгородцы, выступившие в роли массовки.

Реставрация объектов культурного наследия

Минувший год был отмечен большим объемом реставрационных работ. Так, были завершены ремонтно-реставрационные работы Аркады Гостиного двора, входящей в архитектурный комплекс Ярославова дворища. Средства на ремонтно-реставрационные работы в размере 26,5 млн рублей были выделены Министерством культуры РФ.

На реставрацию Митрополичьей башни новгородского Кремля было выделено около 14 миллионов рублей. Также в этом году стало известно, что Алексеевская башня XVI века, также известная как Белая, откроется для туристов после реставрации в 2018 году.

Закрытие Дома музыки им. С.В. Рахманинова

Завершается обзор событием, которое прошло почти незамеченным, но тем не менее, имеет немалое значение для культуры Великого Новгорода и региона в целом. Новгородский Дом музыки им. С.В. Рахманинова был оптимизирован в декабре по решению городской администрации. Директор Татьяна Дегтярёва была освобождена от должности. Учреждения, которое на протяжении многих лет проводило всероссийские и международные фестивали и конкурсы, Дни памяти Рахманинова, предпринимало попытки развить на месте разрушенного поместья семьи композитора «Онег» культурный центр, больше не существует в прежнем виде.

Фото с сайта childes.ru, mimi-gallery.com