На средства гранта областного конкурса в Крестцах создали экспозицию «Изба ямщика»

Как сообщили в правительстве Новгородской области, 16 февраля в Крестецком краеведческом музее открылась экспозиция «Изба ямщика». Она создана на средства гранта, который в прошлом году выиграл проект «В гости к ямщику Никитичу» на областном конкурсе «Новгородика».

На интерактивной площадке сотрудники музея воссоздали интерьеры и дух ямщицкой жизни 18 века. В избе лежат хомуты, дуги, седла, полозья, колёса, колокольчики. Главный герой площадки – ямщик Никитич. Он встречает гостей, рассказывает о себе, о жизни, выдаёт посетителям подорожные грамоты – государственные документы для получения казённых лошадей во время проезда через почтовую станцию.

Мы изготовили сургучные печати, на них написано «Крестецкий ям». Такими печатями в 18 веке скреплялись подорожные грамоты, которые ямщик выдавал путникам. Их получат на память посетители избы ямщика Никитича, – отметила руководитель Крестецкого краеведческого музея Наталья Смирнова.

В 18 веке в Крестцах находилась крупная ямская слобода. Ямщики составляли половину населения поселка. Лошадей Крестецкого яма называли самыми резвыми на «Государевом тракте» – дороге из Петербурга в Москву.

В будущем экспозицию планируют расширить и создать ямщицкий двор.

Фото из группы музея