Дума Великого Новгорода поручила провести церемонию открытия бюста новгородскому писателю Дмитрию Балашову до 1 июля 2016 года. Напомним, планировалось, что бюст на улице Тимура Фрунзе – Оловянке рядом с центральной городской библиотекой имени писателя будет установлен уже в этом году. Однако Культурный фонд имени Дмитрия Балашова обратился в городскую администрацию с просьбой перенести открытие в связи с тем, что средств, выделенных из бюджета и собранных Фондом, не хватает для завершения всех подготовительных мероприятий.

До конца текущего года планируется завершить работы по отливке бюста, изготовлению постамента, благоустройству территории, которые финансируются из бюджета Великого Новгорода в размере 800 тысяч рублей. Сначала пройдёт закладка памятного камня, а уже в 2016 году, 24 мая – в День славянской письменности и культуры – будет открыт бюст. Работу выполняет скульптор Сергей Гаев, известный новгородцам по циклу барельефов у стелы «Город воинской славы» и созданию бюстов героев Великой Отечественной войны Якова Павлова и Александра Панкратова.

Дмитрий Михайлович Балашов (годы жизни 1927-2000) – почётный гражданин Великого Новгорода, русский писатель, историк, исследователь народной культуры.

Фото из открытых источников

В Великом Новгороде начался сбор подписей за передачу памятника Черняховскому
 
В Великом Новгороде увековечат память педагога и участника ВОВ Ивана Маслова
 
Памятник Ярославу Мудрому может появиться в Великом Новгороде