В июне в Великом Новгороде стартуют съёмки восьмисерийного сериала «Агентство ЗБ».

Это сатирическая драма продюсерской компании Александра Цекало «Среда».

По сценарию Дмитрия Лемешева («Алиби», «Скорая помощь», «Околофутбола»), молодой парень Иван вместе с богатырями Алёшей Поповичем, Добрыней Никитичем и Ильёй Муромцем создаёт и возглавляет тайную полицию, занимающуюся расследованием дел особой важности.

На роли богатырей претендуют Владимир Яглыч, Евгений Романцов и Сергей Лавыгин.

Во время съёмок компания планирует задействовать основные достопримечательности города и окрестностей, среди которых новгородский кремль и музей «Витославицы». Съёмки продлятся до начала августа.

Переговоры о работе продюссерской компании «Среда» на территории Новгородской области начались в декабре 2017 года. Тогда Александр Цекало и губернатор Андрей Никитин встретились в Валдае.

Сценарий весёлый, – рассказал в ходе встречи Цекало. – В нём обыгрываются термины и выражения профессии следователя: СИЗО – «Специзба для опричника», «пробить по бересте». Это будет доступно и патриотично, но не квасной патриотизм, а лёгкий и весёлый. 

Добавим, «Среда» в числе трёх кинокомпаний получит в следующем году возмещение расходов в размере 20% от суммы, затраченной на производство съёмок на территории региона.

Иллюстрация: картина Виктора Васнецова «Богатыри» (1898 год)