Если Вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Ольга Маховская «Американские дети играют с удовольствием, французские – по правилам, а русские до победы: лучшее из систем воспитания разных стран». 16+

Другое название книги – «Как вырастить ребенка в мире без границ».

Это не просто книга о воспитании и психологии детей – это и увлекательное исследование, значительно расширяющее кругозор. Отношение к воспитанию детей во многом определяется национальными традициями, обычаями и национальным темпераментом.

Американцы – нация сангвиников. Они общительны, им важно быть в команде, важно замотивировать кого угодно. Личная успешность, необходимость улучшать себя – типично американские черты. И самая главная черта – они уверены в успехе и детей мотивируют этой уверенностью. Поэтому и американские дети не бояться ошибаться, в отличие от русских.

Для французов главное – вкус к жизни. Никакой беготни и суеты. Нужно уметь получать удовольствие от жизни: приятная компания, беседы с ребёнком, эстетическое принятие разнообразной пищи, никакого безумного шопинга и так далее. Французы могут менять свое мнение, подстраиваться под обстоятельства. С точки зрения американцев – полное отсутствие амбиций. С точки зрения русских – как-то вяленько, без силы воли.

Русские – это жизнь на грани. Жизнь вопреки всему. Это как бы наша национальная идея. Личное пространство, индивидуальность – это мелочи. Да, дороги у нас в колдобинах, зато мы первые полетели в космос. Всех иностранцев пугает особенность русских мыслить масштабно и так же масштабно проявлять свои чувства, от любви до ненависти. И маленький ребенок – это последняя ступень в иерархии взрослых (я тут главный, будет так, как я сказал!) Кто учитывает чувства и желания ребенка? А если родители и учитывают, тут же находятся советчики: «Что ж вы его так разбаловали?»

Эта книга – информация к размышлению. Почему у них так, а у нас – иначе. Какой образ счастья я передам своему ребенку?
В конце каждой главы – экспресс-тесты, с помощью которых вы можете определить свой тип темперамента и узнать, какой подход к воспитанию вам ближе. Читайте, сравнивайте, выбирайте лучшее.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные в галерее ниже.