В Новгородском театре драмы артисты индийской группы Hindustari Kalari Sangam 20 октября покажут шоу «Виран», включающее элементы древнего боевого искусства – каларипаятту.

Как сообщили в министерстве культуры области, представление пройдет в рамках Фестиваля индийской культуры.

Обменные фестивали российской культуры в Индии и индийской культуры в России проходят ежегодно, с 2016 года. В этом году фестиваль длится четыре месяца и охватывает десять городов. Стартовал проект в сентябре 2019 года в Хабаровске и Владивостоке.

Артисты группы Hindustari Kalari Sangam с шоу «Виран», кроме Великого Новгорода выступят в Академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге и в Московском культурном фольклорном центре под руководством Л. Рюминой  в Москве.

Каларипаятту – традиционное боевое искусство Индии, история которого насчитывает около двух тысячелетий. Творческая труппа учебного центра Hindustari Kalari Sangam представляет боевое искусство по всему миру. В состав команды входят профессиональные исполнители, театральные артисты, перкуссионисты и технические эксперты. Спектакль, поставленный известным индийским театральным режиссёром Прабхатом, основан на народном эпосе.

Завершатся Дни индийской культуры в этом году выступлением солистов вокально-инструментальной группы Shehnai в Ессентуках, Кисловодске и Москве.

Фото: pixabay.com