5 октября в кинотеатре «Новгород» покажут фильм «Калина Красная». К 90-летию со дня рождения Василия Шукшина легендарная картина возвращается на большой экран в отреставрированном виде.

Выйдя из колонии, вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе решает податься в деревню, где живёт синеглазая незнакомка Люба, с которой он переписывался ведь надо немного переждать и осмотреться. Но жизнь в деревне рушит все планы Егора, и он решает навсегда порвать с прошлым. Теперь у него есть друзья, работа, любимая женщина. Однако преступники, бывшие друзья Егора, не собираются мириться с его новым образом жизни.

Василий Шукшин выступил и сценаристом, и исполнителем главной роли, и режиссёром фильма. Появившись на экране в 1973 году, «Калина Красная» стала самой успешной картиной в фильмографии Шукшина и последней работой режиссёра.

Мне не хотелось бы, чтобы зрители увидели в «Калине красной» этакую «уголовную историю» о перековавшемся преступнике. Это – история о каждом из нас, об извечном поиске своего места в жизни, своеобразный диалог человека со своей совестью. Ведь в искусстве, как и в медицине, главное – борьба за спасение человека до последней минуты его жизни, говорил о фильме Василий Шукшин.

Начало в 18:00. 12+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организатором