27 сентября в кинотеатре «Новгород» состоится показ программы самого масштабного фестиваля короткометражного кино MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL - 2018.

Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы MANHATTAN SHORT 2019 пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Екатеринбурге и Праге, Ростове-на-Дону и Вене и многих других городах. В их числе и Великий Новгород.

В программе фестиваля 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии. Какая картина станет лучшим короткометражным фильмом планеты – решают зрители.

При входе в зал вам будет выдана анкета, в которой вы проголосуете за лучший по вашему мнению фильм и лучших актёра или актрису. 250 городов мира, сотни тысяч кинозрителей одновременно выбирают лучший фильм. Вы станете членом жюри самого глобального фестиваля планеты!

Уже 22 года в мире и 14 лет в России Manhattan short объединяет более 200 тысяч человек для одновременного голосования. Рекордное количество для России 44 кинотеатра влились в команду трансляции MANHATTAN SHORT в 2019 году, чтобы продемонстрировать зрителям своих городов мировой уровень короткометражного кино.

Великобритания представляет сразу три работы. Самая звёздная из них – sci-fi «ИЗДАЛЕКА» с Тимоти Споллом, известным по роли Питера Петтигрю из вселенной Гарри Поттера и по фильмам Майкла Ли. Вторая британская картина «СИЛЬВИЯ» – с трогательной историей о продаже семейного авто, заставляющей плакать не только женскую, но и мужскую часть аудитории, уже стала лучшим фильмом по версии London Independent Film Awards. Ещё один английский фильм комедия положений от режиссёра-феминистки Флоренс Кит-Роуч «ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ» о неожиданной развязке бурно проведённой ночи.

Особенность программы нынешнего года рекордные пять фильмов от женщин-режиссёров. В дебютной работе иранки Марзие Риахи «Урок вождения» героиня фильма, согласно закону, вынуждена учиться водить авто под контролем мужа. Её играет национальная звезда Линда Киани, у которой полтора миллиона подписчиков в Инстаграм, но прав ничуть не больше, чем у любой другой иранки. Канадская комедия «Секреты мастерства» режиссёра Алисс Лейт-Роджерс показывает оригинальный способ борьбы с «трудными» клиентами официантки высококлассного ресторана, а финский «Матч» философски рассуждает о преодолении агрессии на теннисном корте.

Смотрите фильмы фестиваля, участвуйте во всемирном зрительском голосовании, заполняя специальные анкеты на каждом сеансе, и выбирайте лучшую короткометражную ленту мира, ведь каждая из них — потенциальный номинант на «Оскар», и, возможно, именно ваш фаворит впоследствии будет удостоен главной премии киноиндустрии.

Начало в 20:00. 18+. Показ организован Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организатором