Администрация Великого Новгорода передаст музею-заповеднику земельный участок общей площадью 3847 квадратных метров на Михайловой улице.

Как отметили в пресс-центре мэрии, ранее мэр Сергей Бусурин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудили возможность создания в Великом Новгороде археологического парка, который смог бы стать, наряду с кремлём и Ярославовым дворищем, одной из самых посещаемых горожанами и гостями города достопримечательностей, туристическим объектом под открытым небом.

В администрацию Великого Новгорода от Новгородского музея-заповедника поступило письмо, в котором говорится о территории 38 квартала Великого Новгорода, как о наиболее перспективном месте для показа части застройки средневекового Новгорода и решения комплекса музейно-экспозиционных, научных и просветительских задач. Здесь находится максимальный культурный слой, достигающий 8 метров и насыщенный многочисленными остатками средневековой городской застройки. Музей планирует своими силами провести археологические исследования земельного участка с последующим созданием историко-археологического парка, в котором будут показаны трассы средневековых мостовых, планы руинированных церквей, отдельные участки Немецкого двора и примыкающие к нему дворы новгородцев. 

Испрашиваемая территория для создания историко-архитектурного квартала находится в квадрате между улицами Большой Московской – Ильиной – Михайловой – Никольской.