В театре для детей и молодёжи «Малый» накануне рассказали о том, что ждёт новгородцев в юбилейном 30-м театральном сезоне.

6 сентября в 19 часов в залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки-инсталляции «Печальный Пушкин». Это совместный проект с музеем, приуроченный к Году театра в России и 220-летнему юбилею А.С. Пушкина.

В этот же день в музее откроется ещё одна выставка – «Художник и театр». На ней будут представлены эскизы и предметы к спектаклям 1996-2003 годов, выполненные Александром Алексеевым, который был главным художником «Малого».

7 сентября театр откроет сезон спектаклем-перформансом «Тёмная сторона луны/The Dark Side of the Moon» (16+). Вдохновением и отправной точкой для него послужило одно из самых ярких музыкальных произведений рок-музыки – альбом группы Pink Floyd.

Это большое «аудио-кино» повлияло на настроения целого поколения. Для нас это интересный вызов – как поставить музыкальный альбом, не иллюстрируя его, – рассказывает художественный руководитель театра, режиссёр спектакля Надежда Алексеева.

14 сентября зрителей ждёт премьера спектакля «Дневник кота-убийцы» (6+) по повести Энн Файн. Она известна как многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года», является обладателем медали Карнеги и кавалером ордена Британской империи, а ещё вы наверняка смотрели «оскаровский» комедийный фильм «Миссис Даутфайр» по её роману.

В сентябре театр отправится на фестиваль «Золотая репка» в Самару, где покажет «Ромео и Джульетту», а в декабре проведёт гастроли в Санкт-Петербурге.

Ещё одной премьерой сезона в середине октября станет спектакль по пьесе «Что случилось в зоопарке» американского драматурга, лауреата Пулитцеровской премии Эдварда Олби, известного также по произведению «Кто боится Вирджинии Вулф?». В ней сыграют Андрей Данилов и Олег Зверев.

Интересное сотрудничество ожидается с режиссёром из Москвы Александрой Оловянниковой, выпускницей класса Дмитрия Крымова. Со своей командой она поставит спектакль для самых юных зрителей.

Ну а в марте «Малый» соберёт гостей, чтобы с размахом отметить 30-й театральный сезон.

Мы будем стремиться всегда оставаться молодыми и соответствовать своему названию, – говорит Надежда Алексеева.

Фото предоставлено театром «Малый»

Театр «Малый» объявляет Осенний призыв волонтёров
«Дневник кота-убийцы» представит театр «Малый» на старте юбилейного сезона