После девятилетнего перерыва театр для детей и молодёжи «Малый» и Новгородский государственный университет вновь набрали курс по специальности «актёр драматического театра». Об этом художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева рассказала сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции, посвящённой началу юбилейного 30 театрального сезона.

Ранее НовГУ набирал студентов по этой специальности в 2001 и 2005 годах. В театре «Малый» сегодня работают три выпускника этих курсов: Кристина Машевская, Алексей Коршунов и Марина Вихрова.

Мы снова поняли, что нам не хватает молодых актёров. Университет пошёл нам навстречу, и мы уже набрали восемь студентов, – сказала Надежда Алексеева. – Наравне с получением знаний им предстоит погрузиться в мир театра с первого дня, а не так, как это было у нас – через пять лет обучения в институте.

Все поступившие – новгородцы, это четыре девушки и четыре молодых человека. Одна девушка окончила школу в 2015 году, а один юноша  – в 2017. Остальные  – выпускники этого года.

Всего на поступление претендовали 60 человек. Им пришлось пройти творческое испытание: чтение литературного произведения на выбор, танец и пение, групповые тренинги, позволяющие оценить способность к взаимодействию с командой.

Первые занятия уже прошли. В связи с переходом университета на новую, проектную систему обучения ребята будут заниматься по индивидуальным планам. Обучение будет проходить на на базе Института непрерывного педагогического образования и в театре. При этом, как отмечает худрук «Малого», организовать процесс оказалось не так просто в связи, например, с тем, что в НовГУ нет кафедры музыки.

У студентов будет около восьми профессиональных предметов, среди которых мастерство актёра, сценическая речь, сценическое движение, хореография, фехтование, грим, история театра, вокал и основы нотной грамоты.

Фото из архива театра «Малый»