Об этом художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева рассказала сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции по случаю начала юбилейного 30 театрального сезона.

По словам Алексеевой, «Малый» вошёл в федеральную программу по реконструкции театров. Открытым вопросом остаётся дата начала работ: это либо 2020, либо 2021 год.

У нас великолепный проект. Если он исполнится, это будет счастье и для нас, и для публики.

Работы займут год и восемь месяцев. Всё это время театру придётся провести на другой площадке. По всей видимости, часть площадей предоставит областная филармония, однако её помещений не хватит: только декорации театра весят 14 тонн.

Не только нам, но и администрации города предстоит искать вторую площадку.

Возможность разместиться в пространстве театра драмы имени Ф.М. Достоевского в «Малом» не рассматривают.

Напомним, вместе с театром временное пристанище придётся искать и музыкальной школе имени П.И. Чайковского, работающей в том же здании.

Сметная стоимость работ по реконструкции в ценах 2019 года составляет 487,7 миллиона рублей. Проектом предусмотрены реконструкция ряда помещений, перепланировка подсобных помещений, пристройка крытой галереи площадью около 215 кватрадных метров, отделочные работы, строительство повысительной насосной станции, установка малых архитектурных форм на прилегающей территории, укладка тротуарной плитки, озеленение, установка дорожных знаков и разметка территории. Предусмотрено также строительство системы электроснабжения наружного освещения, сетей связи, канализации и водопровода, теплосетей и т.д. В новом виде здание будет отвечать всем современным требованиям пожарной безопасности и организации пространства для маломобильных групп населения.

Как ранее рассказывала нашему изданию Надежда Алексеева, реконструкция повлечёт за собой не только увеличение площадей театра, но и появление дискуссионного клуба для молодёжи, многофункционального фойе с профессионально оформленными выставками, малых залов для детских спектаклей. Театр сможет параллельно репетировать и играть спектакли, что невозможно в нынешних условиях – все монтировки идут по ночам. У артистов появятся гримёрки, можно будет обеспечить безопасность хранения декораций и «подтянуть» техническое оснащение театра, сделать сцену трансформируемой.

Мэр попросит у бизнеса помощи в поисках временного помещения для музыкальной школы имени Чайковского
Надежда Алексеева о спектаклях юбилейного фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: «Вы удивитесь, как это можно было придумать»