Работы фестиваля костюма и народных промыслов «Сарафан» были представлены на «Тавриде-АРТ». Проект стал частью арт-квартала «Народный», который собрал на своей площадке представителей и энтузиастов этнографического сообщества, музыкантов, художников и исследователей традиционной культуры народов России.

На сцене «Таврида народная» под музыку карельской группы Yarga Sound System были представлены три избранные новгородские коллекции: сарафанные комплексы русского севера от Ольги Писановой, наряды Елены Агафонцевой и платья и рубашки от фабрики «Крестецкая Строчка». Моделями стали участники и волонтёры «Тавриды» со всей России. Вторым мероприятием стала лекция руководителя проекта Ольги Макаровой, где участники «Тавриды» узнали историю и перспективы развития «Сарафана».

Напомним, 14-15 сентября Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» пройдет в Великом Новгороде. Он призван привлечь внимание к народным художественным промыслам и ремёслам. Основная шоу-программа фестиваля пройдёт на Ярославовом дворище, где состоятся дефиле-показы народных костюмов.

В открытом лектории «Народное модно» пройдёт цикл лекций и практических лабораторий о традиционном русском костюме, его истории, современном использовании в моде. 14-15 сентября будет работать выставка-ярмарка народных и художественных промыслов.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» Центру музыкальных древностей В.И. Поветкина предоставлена федеральная субсидия на проведение фестиваля «Сарафан» в размере 2 миллионов 867 тысяч рублей.

Фото из соцсетей