Новгородский театр «Малый» готовится к открытию юбилейного 30-го сезона. С августа идут репетиции новой постановки для детей и их родителей, а также для тех, кто любит котиков и приключения.

Дело в том, что главный герой – это кот, который подробно и с большим юмором описывает жизнь своей семьи. Режиссёр Надежда Алексеева готовится 14 и 29 сентября представить спектакль по книге «Дневник кота-убийцы» Энн Файн в переводе Дины Крупской. Смешные и поучительные истории кота Таффи завоевали сердца читателей по всему миру, а издательство «Самокат» выпустило настоящее «семикнижье» о коте влюблённом, сбежавшем и отмечающем Рождество. А ещё его подозревают в преступлениях. Все знают, что оставить мышь у порога или птичку – высшее проявление кошачьей любви, но хозяева видят в Таффи настоящего киллера, а коту остаётся оправдываться (хотя делает он это чрезвычайно элегантно и иронично). Мудрый кошачий взгляд на мир и на человеческую натуру обеспечили популярность этой книги среди «кошатников».

Мы очень рады, что «Дневник кота-убийцы» выходит на сцену именно в Великом Новгороде и что российская премьера случится в театре «Малый». Ещё в начале года мы вели переговоры о возможности постановки с агентами автора, и нам очень помогло издательство «Самокат», которое продвигает лучшие книжные новинки для детей и молодёжи, – говорит пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва. – Кстати, это будет третья премьера по книгам «Самоката». Надеюсь, что кошачьи истории тоже займут свое место в репертуаре юбилейного сезона.

 SkgaG XrbwЮным новгородским зрителям уже полюбилась норвежская сказка «Простодурсен. Сказка Приречной страны» Руне Белсвика, а подростки с удовольствием ходят на динамичный «Я не тормоз» по повести Нины Дашевской, где актёры лихо разъезжают на самокатах. 

В Великобритании знают и любят книги Энн Файн, которая создавала книгу для своей дочери, которой было очень одиноко после переезда. А прообразом кота Таффи стал независимый и гордый кот писательницы. Энн Файн известна как многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года», является обладателем медали Карнеги и кавалером ордена Британской империи, а ещё вы наверняка смотрели «оскаровский» комедийный фильм «Миссис Даутфайр» по её роману.

На сцене театра «Малый» рождается уютный и красочный мир семьи, в котором кот занимает центральную роль, у него разноцветные мисочки по дням недели, любимые диваны и ковры, но здесь царит дух авантюризма и кошачьей свободы. Художником спектакля выступил Игорь Семёнов, художником-оформителем разноцветной истории стала Оксана Немолочнова. Режиссёр Надежда Алексеева рассказывает о будущей премьере:

«Дневник Кота-убийцы» – это яркое наблюдение за нашей беспредельной страстью к домашним животным, за царством наших питомцев в душах людей и, конечно, история о любви, которую рождает в нашем сердце любой полосатый комочек, даже если он наделен, с точки зрения миропорядка, чудовищным характером. Но ведь и люди не ангелы. Они сочиняют истории, сказки, снимают фильмы и ставят спектакли – о тех питомцах, кто делит с нами самые уютные моменты семейной истории.

В книге Энн Файне есть важный посыл о любви к братьям нашим меньшим, какими бы хулиганистыми и отчаянными они ни были. В мире, где видео с котиками собирает множество лайков, в котором кошачья репутация должна быть «белой и пушистой», кот Таффи выделяется своим ироничным нравом и независимым духом и говорит, что коты не обязаны следовать человеческим представлениям о них.

Актерская команда спектакля – Кристина Машевская, Олег Зверев, Юлия Степанова, Алексей Тимофеев и Елена Федотова.

Юбилейный театральный сезон «Малый» откроет 7 сентября спектаклем «Тёмная стороны Луны»/The Dark Side of the Moon, который был показан для взрослого зрителя под занавес прошлого сезона. Музыкальные треки самого известного в истории рок-музыки альбома стали практически документальным путешествием по современным страхам и обратной стороне мировых событий. В спектакле Надежды Алексеевой актёрский дуэт Марины Вихровой и Кристины Машевской исследует тёмную сторону человеческой натуры через музыку и поэтические тексты группы «Пинк Флойд».