30 августа в кинотеатре «Новгород» покажут фэнтезийный хоррор Бертрана Бонелло «Малышка Зомби».

Название фильма отсылает к классическим образам ходячих мертвецов из американских ужастиков – и вдвойне обманчиво: это европейское кино в его лучшем качестве и совсем не легкомысленное. «Малышка зомби» – это сложная комбинация жанрового кино, мелодрамы и романа воспитания. Краткая история происхождения зомби — не в поп-культурной версии, а в оригинальной, карибской, переплетается здесь с историей современной Франции с её традицией колониального насилия. Связующим звеном между прошлым и настоящим становится гаитянка Мелисса, перебравшаяся в Париж вместе со своей тётей после землетрясения 2010 года. История Клервиуса Нарцисса, самого знаменитого в мире зомби, оживает в рассказе его внучки, которая после переезда в Париж желает произвести впечатление на новых одноклассниц и невольно пробуждает силы гаитянской вуду.

Zombi Child 2

Бертран Бонелло, завсегдатай Каннского кинофестиваля и один из самых изобретательных и музыкальных режиссеров современности, сталкивает мистику культа вуду и французский рэп, чтобы оживить события Гаити 60-х в современной Франции. Картина была показана на кинофестивале в Каннах в этом году в программе «Двухнедельник режиссеров».

В ролях: Луиз Лабек, Висланда Луима, Катиана Мильфор, Макенсон Бижу, Адиль Давид, Нинон Франсуа, Матильда Риу, Жинит Попот, Неэми Пьер-Даоме Сценарий: Бертран Бонелло Оператор: Ив Кап

Начало в 20:00. 18+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

r gmGLB0rzA

Фото предоставлено организатором