16 августа в Новгородском центре современного искусства за неделю до российской премьеры покажут документальный фильм Амели Равалек «Разум и искусство».

2tw6uzWSm9sЭто исследование о художниках-визионерах, от фламандских мастеров эпохи Возрождения до авангардного движения сюрреалистов и непризнанных гениев ар-брют, или искусства аутсайдеров (Outsider Art). Фильм раскрывает историю этого направления, зарождавшегося в тёмных уголках викторианских психиатрических лечебниц и представленного сейчас в лучших галереях, музеях и частных коллекциях мира.

Авторы картины исследуют связь между искусством и безумием, беседуя с искусствоведами, художниками, кураторами музеев, психиатрами и нейробиологами. В фильме эксперты рассказывают о знаменитых картинах из крупнейших музеев мира: о работах Иеронима Босха, Франсиско Гойи, Винсента Ван Гога, Уильяма Блейка, Эдварда Мунка, Сальвадора Дали, Питера Брейгеля, Андре Бретона из Британской галереи Тейт, Музея современного искусства Парижа, коллекции психиатра и историка искусства Ханса Принцхорна, Дома-музея Виктора Гюго и других.

Создатели фильма размышляют о том, как развитие психологии влияло на искусство. Открытие сознательного и бессознательного в психике человека побуждало художников романтизма к исследованию тайных сфер снов и видений в своем творчестве. Позже психологические теории Зигмунда Фрейда и его последователей стали источником вдохновения для сюрреалистов.

eULWj5fCiXU

Режиссёр Амели Равалек известна по фильму «Саундтрек в стиле индастриал к упадку городов», который рассказывает о том, как зародилась индустриальная музыка. Фильм вышел на экраны в 2015 году и был показан в 30 странах. В своем дебютном фильме «Париж/Берлин: 20 лет техно-андеграунда» (2012) Равалек представила историю андеграундного движения техно сквозь призму двух совершенно разных городов: от тайных парижских вечеринок до берлинского клуба Бергхайн.

Начало в 19:00. 16+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

dOlZ3lbdkkI

Фото предоставлено организатором