7 и 9 августа в кинотеатре «Новгород» пройдут эксклюзивные показы лучших короткометражек Каннского кинофестиваля – 2019.

Для показа были отобраны лучшие картины из основной программы, а также программ Cinéfondation и Двухнедельник Режиссёров – всего 9 фильмов. Участниками стали загадочный фильм-сюрприз, чей автор готов рискнуть статусом премьерности ради показа в России, лента молодого французского режиссёра, ставшая победителем Cinéfondation, а также картины из Японии, Израиля, Венгрии и Албании.

В этом году Международный Каннский Кинофестиваль удивил нас своей богатой и разнообразной программой короткого метра, – говорят организаторы.

Все фильмы демонстрируются на территории России впервые и будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 20:00. 18+.

Программа 7 августа:

«Гран-Букет» (Нао Йошигай, Япония): беззащитная девушка пытается противостоять «чёрной материи», чья сила в разы превышает её собственную. «Чёрная материя» заваливает её вопросами. Девушка знает ответы, но не может произнести ничего вслух, и вместо этого выплёвывает из себя тонны красивых цветов.

«Олла» (Ариана Лэйбд, Франция): Олла приезжает на окраину маленького города во Франции, чтобы начать новую жизнь с Пьерром, с которым они познакомились в Интернете. Очень скоро Олла поймёт, что семейная жизнь вовсе не для неё, и душа требует свободы.

ytOYXTNcrJE

«Джеремайя» (Кенья Гиллеспай, США): азиатско-американский игрок в футбол вынужден встретиться лицом к лицу со своими глубочайшими страхами.

Фильм-сюрприз: автор завершающего программу фильма попросил не аннонсировать его участие в социальных сетях, чтобы это не повлияло на статус международной премьеры на других фестивалях.

Программа 9 августа:

«И Был Медведь» (Агнес Патрон, Франция): в эту ночь дома погорят. Мужчины и женщины будут трепетать от страха. Полчища детей соберутся вместе, чтобы выть и танцевать на пепелище, как стая диких медведей. И лишь один-единственный крик способен пробудить всех от забытья.

nCOfc7bHwrw

«Разрыв» (Ярден Липшиц Луз, Израиль): когда дома у пятнадцатилетней девочки Лидор отключают электричество, она решает сделать всё, чтобы это исправить. А заодно постараться наладить отношения с отцом-алкоголиком.

«До Сей Поры» (Каталин Молдовай, Венгрия): надежда – вот что заставляет нас идти дальше. Все персонажи фильма, включая Маргит и её дочь, живут надеждой на то, что всё можно изменить к лучшему, включая свои взаимоотношения.

«Грузовик» (Эреник Бекири, Франция, Албания): грузовик, наконец, останавливается, дверь открывается, и Сын выходит живым. Ещё несколько боёв, и он сможет обеспечить себе бегство в новую жизнь. И, если всё сложится хорошо, взять в неё и своего Отца.

«Рука в Руке» (Луиз Корвуар, Франция, фильм-победитель программы Cinéfondation): Эбби и Лука – цирковые акробаты, которые путешествуют из города в город со своими представлениями. Их любовные отношения начинают рушиться. Но для нового выступления необходимо довериться друг другу без остатка.

Показ организован Бюро приключений «53 тура» при поддержке компании «Мир Фестивалей».

Фото предоставлено организаторами