В Музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка эскизов театральных костюмов члена Союза художников России Светланы Гарбар. Она проходит в рамках выставочного проекта «Художник + Театр».

Проект «Художник + Театр» знакомит посетителей музея с новгородскими художниками, творившими для театров. С марта по ноябрь в музее проходят выставки эскизов к театральным афишам, декорациям и костюмам. Итогом проекта станет выставка в театре драмы имени Ф.М. Достоевского.

Художник – это своего рода архитектор сцены, он должен знать её устройство изнутри. Должен ли театральный художник быть практиком и самостоятельно изготавливать декорации и костюмы? Кое-что он может делать своими руками, но это не обязательно. Эту задачу выполняют отдельные специалисты. Но художник обязан знать, как собственноручно изготовить декорации и костюмы хотя бы для того, чтобы контролировать процесс работы и видеть, воплощается ли его творческий замысел, считают в музее.

 СветланаСветлана Гарбар родилась в Великом Новгороде, с отличием окончила детскую художественную школу, а затем Педагогический колледж и НовГУ им. Ярослава Мудрого. Пробовала себя в иллюстрации, участвовала в создании декораций к спектаклю «Бешеные деньги» театра драмы имени Ф.М. Достоевского, разработала и создала более десятка костюмов для авторского театра «АСТРА». В творчестве отдает предпочтение технике батик и пастель. Работает в жанрах портрет, пейзаж, натюрморт. С 1998 года активный участник городских, областных, региональных, Всероссийских и Международных выставок. Член Союза художников России. Преподавала в Новгородской Детской Художественной школе рисунок, живопись и композицию. Произведения автора находятся в фондах музеев и частных коллекциях.

Выставка будет работать до 29 сентября.