Российские учёные установили, что новгородские бояре были людьми весьма зубастыми и лёгкими на подъём, вкусно ели и долго жили. 

В четверг Институт археологии РАН (Москва) на странице «ВКонтакте» опубликовал данные первичного антропологического обследования останков новгородцев, обнаруженных археологами у стен Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря. 

Погребенные мужчины и женщины были, в основном, старше 50 лет. У них был высокий уровень жизни. Они очень хорошо питались. Почти у всех погребенных сохранились зубы. Большая изношенность суставов указывает на их физическую активность, – говорится в информации Института археологии. 

Учёные предполагают, что в саркофагах могли быть преданы земле останки представителей знаменитого древнерусского рода Мирошкиничей. 

Так, в Первой новгородской летописи упоминается, что возле Георгиевского собора был похоронен Мирошка Несдинич, который был посадником в 1189-1204 годах. Там же говорится, что у того же храма был погребён и его сын Дмитрий, который тоже был посадником. Можно осторожно предположить, что... какие-то саркофаги принадлежат им, – сообщает Институт археологии. 

Сотрудники института проводят раскопки в главном храме Свято-Юрьева монастыря и вокруг него в течение восьми последних лет. 

Работы связаны с комплексной реставрацией Георгиевского собора. Руководит ими член-корреспондент РАН Владимир Седов. 

В ходе исследований археологи нашли у южного входа в храм шесть саркофагов XII-XIII веков. Саркофаги были вкопаны перед храмом таким образом, что их крышки представляли собой ступени лестницы, по которой древние новгородцы и их потомки поднимались в храм. Саркофаги выполняли функцию семейных усыпальниц. В каждом из них были погребены несколько человек – мужчин, женщин и детей. 

Погребённые были завернуты в бересту и, возможно, в ткань, которая не сохранилась. На всех женщинах были высокие кожаные сапоги, на мужчинах – погребальная обувь. 

В саркофагах ученые не обнаружили никаких металлических предметов, за исключением серебряных серег (или височных колец) в одном из погребений. 

Расположение останков указывает на то, что крышки саркофагов несколько раз поднимались и туда помещали новых умерших, скорее всего, членов той же семьи. На саркофагах не было никаких надписей. 

Видимо, современники хорошо знали, кто здесь был похоронен, но со временем это знание было утрачено, – считают в Институте археологии. 

По окончании исследований останки членов боярских семей были вновь помещены в саркофаги на их прежних местах у Георгиевского собора. 

Предполагается, что работы по реставрации храма и связанные с ними исследования завершатся через несколько лет.

Фото: Институт археологии РАН