17 июля в Окуловке, на родине учёного, путешественника, гуманиста, общественного деятеля Николая Николаевича Миклухо-Маклая, пройдут Маклаевские чтения, которые соберут этнографов, путешественников и общественных деятелей со всей страны. Они проводятся уже более 30 лет.

В рамках чтений будет впервые презентован образовательно-просветительский проект «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)», цель которого – просвещение в области истории и географии, патриотическое воспитание на примере достижений российских исследователей в Океании в XIX-XXI веках.

Также будут подведены итоги международного проекта «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история» и уникальной научно-исследовательской экспедиции «Миклухо-Маклай. XXI век. Берег Маклая», которая была организована и проведена в апреле-мае 2019 года Фондом им. Миклухо-Маклая во главе с его руководителем – потомком и полным тёзкой ученого Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем.

Состоятся также торжественное открытие выставки в рамках проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» и поездка на малую родину Н.Н. Миклухо-Маклая в местечко Языково-Рождественское.

Фото: culture.novreg.ru