На седьмой по счёту Европейской конференции по рассеянию нейтронов, которая в данный момент проходит в Санкт-Петербурге, пресс-служба Курчатовского института рассказала о том, что его сотрудникам совместно с археологами РАН удалось установить элементный состав берестяных новгородских грамот и чернил, которыми они были написаны. Как пишет портал ГЛАС.ру, это исследование является первым, в котором для работы были применены неразрушающие методы изучения письменных объектов культурного наследия. 

Если раньше у учёных сохранялись вопросы к элементному составу чернил и самих грамот, то теперь, когда в междисциплинарном исследовании они смогли использовать новейший метод спектрального фотографирования, которые не нанёс урон изучаемым объектам, их догадки были подтверждены.  

Благодаря научному методу археологам удалось различить выцветший и плохо читаемый текст двух берестяных грамот XIV-XV века. Также они смогли подтвердить, что чернила наносились с помощью писала, у которых была широкая рабочая кромка. 

Напомним, на днях на Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту. Грамота получила номер 1114.

Первая берестяная грамота в Великом Новгороде была найдена в 1951 году.