2 июля, за два дня до российской премьеры, новгородцы увидят триллер режиссёра Пон Чжун Хо «Паразиты».

Это фильм-триумфатор 72-го Каннского кинофестиваля, обладатель «Золотой пальмовой ветви». Критики и жюри фестиваля были единодушны в выборе этой ленты лучшим фильмом. После показа в Каннах публика приветствовала автора 20-минутной овацией. Это первая в истории Южной Кореи высшая награда знаменитого киносмотра.

Семья Ки Тэка живет в полуподвале и перебивается мизерными заработками, собирая упаковки для пиццы. Ситуация меняется, когда старший сын Ки Ву, благодаря рекомендации друга, фальшивому диплому и природному обаянию, получает работу репетитора по английскому языку у дочери бизнесмена Пака. Оказавшись в роскошном доме, парень находит весьма нетривиальный способ решить проблемы своих родных.

Copy of PST STI MKT 18

«Паразиты» – по собственному меткому определению режиссёра, «комедия без клоунов и трагедия без злодеев». Это остросюжетная история, через сатиру и гротеск поднимающая важные темы непреодолимого разрыва и одновременно болезненной взаимозависимости между низшим и высшим социальными слоями общества. Людям из разных социальных слоёв совместная жизнь дается непросто. В этом безрадостном мире человеческие отношения, возникшие на основе сосуществования и симбиоза, всё чаще не складываются, переходя в паразитическую созависимость. Но кто в подобных обстоятельствах бросит камень в нуждающуюся семью, которая борется за выживание, назвав её членов паразитами? Они не всегда были такими. Это наши соседи, друзья и коллеги, которых просто выбросило к краю пропасти. Как отображение жизни обычных людей в неизбежной суете и создан этот фильм, где всё ведет к жестокой путанице и стремительному падению вниз по лестнице.

Copy of PST STI PRE 05

Пон Чжун Хо позаботился о том, чтобы как можно меньше информации о проекте было раскрыто до премьеры, но никакие самые глубокие знания о нём не снизили бы градуса ощущений от первого просмотра. Этот фильм с совершенно непредсказуемым сюжетом сопротивляется категоризации и не вписывается ни в один из известных жанров. Эта смесь чёрного юмора, социального комментария, сатиры и саспенса характерна для Пона, и всё же трудно найти ещё хоть одно подобное произведение, его или любого другого режиссёра. «Паразиты» это сложная, честная аллегория о вызовах, с которыми мы сталкиваемся в мире, где сосуществовать всё труднее.

В ролях: Сон Кан Хо («Сквозь снег», «Воспоминания об убийстве», «Жажда», «Сочувствие господину месть»), Ли Сон Гюн (сериал «Первое кафе «Принц», «Трудный день»), Чо Ё Джон, Чхве У Щик («Поезд в Пусан»), Пак Со Дам, Ли Джон Ын («Окча»), Чан Хе Джин и другие.

Copy of PST STI PRE 06

Пон Чжун Хо – один из лучших современных корейских и мировых кинорежиссёров и сценаристов. Он известен своим умением завораживать зрителя и раздвигать границы жанров. От ленты к ленте мастер поднимает вопросы социального расслоения и несправедливости в современном мире. Его уникальный стиль – это сочетание искромётного юмора, предельного драматизма и леденящего душу саспенса. На счету режиссёра 7 полнометражных лент, отмеченных номинациями и призами международных кинофестивалей, в том числе фестивалей в Каннах, в Сан-Себастьяне, Азиатской киноакадемией.

PST STI MKT 26

Российские зрители уже знакомы с предыдущими работами Пон Чжун Хо – например, с корейско-американской фантастической драмой «Окча», снятой для Netflix и номинированной на «Золотую пальмовую ветвь» в 2017 году, или с захватывающим боевиком-антиутопией «Сквозь снег» (Южная Корея, Чехия) с Тильдой Суинтон и Крисом Эвансом в главных ролях, и другими.

Фильм покажут в кинотеатре «Новгород». Начало в 20 часов. 18+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

Copy of PST STI MKT 01

Фото предоставлено организатором