На острове Липно продолжается реставрация церкви Николая Чудотворца, построенной в конце XIII века. Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, выполнено уже около 50% запланированных работ. Хорошая погода и слаженная работа московских подрядчиков позволяют надеяться, что к 1 сентября объект будет сдан.

Реставраторы работают в две смены, с утра до позднего вечера, – прокомментировала заведующая отделом по РКПРиИО Новгородского музея Ирина Верман. – И памятник «ведёт себя» очень хорошо.

6a8b363ce5efbe13aef9261b0341493c

Тем не менее, на пути специалистов постоянно встают новые, непредвиденные задачи. При обследовании одного из столбов, поддерживающих своды храма, под штукатуркой была обнаружена обмотка металлическим прутом на высоту более полутора метров. Оказалось, что при реставрации храма в 1956 году автор проекта Любовь Шуляк решила таким образом усилить аварийный столб. Современные реставраторы выявили следы коррозии и провисания своеобразной «обоймы». Им предстоит полностью снять штукатурку, чтобы выяснить устройство конструкции и выбрать способ для дальнейших работ. Удалять следы ставшей уже историей реставрации не будут, но постараются максимально использовать приёмы, которые помогут сохранить аутентичность древнего храма.

2670e9487d16f52ae3d002388e9a2760

Также сейчас фасады церкви Николы напоминают палитру художника. На них можно встретить пятна от нежно-розового до насыщенно-бежевого оттенка. Совсем недавно был утвержден цветовой облик, который, по мнению специалистов, наиболее приближен к материалам XIII века. Название ему затрудняются дать, настолько он получился сложным по составу. Работы по обмазке фасадов начнутся через две недели.

bd5ee54a7c3d5d971000fca53933d214

Фото автора и из архива новгородского объединённого музея-заповедника

Следы колокольни, трапезной и ещё одного храма смогли обнаружить археологи в ходе реставрации церкви Николы на Липне
Реставрацию «путинского» храма на Липне оценили в 86 миллионов рублей