В сентябре на театральной карте Великого Новгорода появится ещё один независимый проект. Информация об этом появилась на сайте Новгородской областной филармонии А.С. Аренского и в социальной сети «ВКонтакте».

Спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» в постановке Алексея Бурьяка с участием ансамбля A’capella FM станет продолжением сотрудничества петербургского режиссёра и новгородских вокалистов. На протяжении двух сезонов Чёрный концерт «Другое КИНО» собирал в подвале культурного центра «Диалог» поклонников творчества Виктора Цоя и ценителей нестандартных театральных спектаклей. «Одна абсолютно счастливая деревня» – новый вызов всей команде, поскольку наряду с песенной партитурой активными участниками постановки станут… куклы.

Повесть Бориса Вахтина не обойдена театральным вниманием. Существует множество инсценировок, среди которых легендарный спектакль Мастерской Петра Фоменко. Особенный лиризм прозы Вахтина, не вписывающийся в общее направление советской литературы 1960-х годов, и сегодня оставляет ощущение таинства и приближения к разгадке сути бытия. По сюжету главный герой Михеев на глазах у обитателей одной деревни ухаживает за девушкой. Сразу за весёлой свадьбой приходит война, трагически разлучающая супругов. Но, даже покинув физический мир, Михеев продолжает оберегать счастье любимой, пусть и с другим человеком, в котором раньше видели врага. Житейский, задорный юмор, сюрреалистические видения – сейчас бы такое назвали магическим реализмом. В новой версии создатели спектакля обещают необычный ракурс, которые возникнет от живого исполнения народных песен (в аранжировке руководителя A'cappella FM Евгении Семёновой) и взаимодействия с куклами.

Работа над спектаклем – это очень длинный путь, – рассказал «ВНовгороде.ру» Алексей Бурьяк. – Начался он лет 10 назад, но всё никак не складывалось... Появились другие проекты с театром «Кудесы»: «Когда я снова стану маленьким», «Новгородские сказки», «Маленький принц»… Я стал работать в любимом Санкт-Петербургском Большом театре кукол, где много смотрел, учился и учился. Именно тогда я нашел, как мне кажется, верный ключ к повести Бориса Вахтина. Но делать его было негде, да и не с кем, и эта работа снова была, как говорится, «в стол».

А потом в моей жизни появились ребята из A'cappella FM, с которыми так интересно складывалось «Другое КИНО», что я понял – именно с ними можно и нужно делать «Одну абсолютно счастливую деревню»! Ансамбль единогласно поддержал участие в новом проекте, и мы с головой окунулись в постановочный процесс...

И результат команда готова показать уже 14 сентября. Премьеру обещают в камерном, интимном формате. За сценографию отвечает знаменитый художник, лауреат премии «Золотая маска» Алевтина Торик. Куклы изготавливает другой петербургский художник Наталья Крутова. Будут в спектакле и очаровательные деревенские домики, изготовленные большой семьей протоирея Александра Маликова из Иркутска. Сейчас они находятся на долгом пути в Великий Новгород.

WTJDVwR5qIk

Фото предоставлены организаторами