23 июня в кинотеатре «Новгород» покажут фильм Майкла Чимино «Охотник на оленей». В честь своего 40-летия шедевр мирового кино возвращается на большие экраны с цифровой реставрацией изображения и звука и будет показан на английском языке с русскими субтитрами.

gnHcPg50HIQМайк (Роберт Де Ниро), Стивен (Джон Сэвэдж) и Ник (Кристофер Уокен) – трое друзей со славянскими корнями – живут простой жизнью в Пенсильвании: работают на сталелитейном заводе, охотятся на оленей, пьют пиво в местном баре, встречаются с девушками. Они отправляются на войну во Вьетнаме, где попадают в плен к вьетконговцам и вынуждены сыграть в русскую рулетку. Их судьба разделяется на «до» и «после» войны, и ни один не вернется с неё прежним.

Эпический по масштабу и замыслу, «Охотник на оленей» перемещается от сталелитейных заводов в Питтсбурге и гор в Пенсильвании к джунглям Вьетнама и притонам Сайгона. Ядро фильма – война во Вьетнаме и то, как её ужасы повлияли на жизни и психологическое состояние обычных американских работяг. Режиссер Майкл Чимино балансирует между цинизмом и состраданием, то показывая своих героев в трогательных и проникновенных сценах, то сталкивая их с мучительными испытаниями, которые разрушают их тела, умы и отношения. Через противопоставление локаций и тональностей режиссеру удалось уловить манию страны, сломанной войной, из которой невозможно выйти победителем, и общества, скорбящего о потерях, которые невозможно осознать. «Охотник на оленей» всё ещё остается подлинным шедевром, кинематографическим эквивалентом «великого американского романа».

Для фильма Майкл Чимино собрал целую плеяду ведущих актёров того времени. Роберт Де Ниро на момент съемок «Охотника на оленей» – звезда Голливуда и уже лауреат премии «Оскар», за плечами которого работа со Скорсезе, Копполой, Казаном и Бертолуччи. Для Мэрил Стрип это первая большая роль в кино, за которую она получила первую из двадцати одной номинации на премию Американской киноакадемии. Кристофер Уокен – один из самых активных актеров поколения, сыгравший множество запоминающихся героев, а за исполнение роли Ника удостоившийся премии «Оскар». Для Джона Казале, обладателя короткой, но впечатляющей фильмографии, «Охотник на оленей» оказался последним проектом в карьере: актёр умер за несколько месяцев до премьеры.

Фильм-триумфатор премии «Оскар» 1979 года: 9 номинаций и 5 наград, включая победы в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая мужская роль второго плана» (Кристофер Уокен), обладатель «Золотого глобуса» («Лучший режиссёр») и двух премий BAFTA («Лучшая операторская работа» и «Лучший монтаж»).

Начало в 17 часов. 18+. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура».

mh4D5cWY1bQ

Фото предоставлено организаторами