Об этом стало известно накануне на выездном заседании правительства региона. По словам губернатора, в прошлом году на заседании Совета по культуре при президенте с инициативой провести национальный конкурс для исполнителей имени Сергея Рахманинова обратился к Владимиру Путину Денис Мацуев.

Президент эту идею поддержал. Первоначально предполагалось проводить конкурс в Москве, но благодаря поддержке заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец удалось добиться проведения одного из этапов конкурса, например, детского, в Великом Новгороде.

Это даже не национальный, это мировой конкурс будет, – считает губернатор. – Наша задача – сделать так, чтобы имя Рахманинова не ушло в Москву.

Планируется, что конкурс будет проходить раз пять лет.

Отметим, с 1993 года в Великом Новгороде проходит Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова. Первоначально конкурс проводился в рамках Международного фестиваля классической музыки имени С.В. Рахманинова (Великий Новгород), но впоследствии обрёл самостоятельность и проходит раз в два года. В состав жюри входят ведущие российские и зарубежные специалисты в области фортепианного искусства.