«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

О том, что происходит в науке, культуре и обществе, в течение трех дней вместе с представителями церкви будут рассуждать ученые из Великого Новгорода, Петербурга и Москвы. Участники Знаменских чтений обменяются мнениями о преподавании истории, филологии, основ православной культуры. Ключевой темой обсуждения станет духовно-нравственноё воспитание детей в школе и в обществе, в целом. 

Актуальность растёт, потому что проблемы общества поворачиваются и на уровне государственном и на уровне личностном, каждый из нас понимает, что мы должны вкладывать в воспитание детей гораздо больше, чем вкладывали до этого. Обстановка такая и в стране и в мире, что очень важно обратить внимание на воспитание наших детей, - отметила Татьяна Комогорцева, директор Школы №20 имени Кирилла и Мефодия.

Первые Знаменские чтения 20 с лишним лет назад собрали в Великом Новгороде 30 участников. А сегодня их больше двухсот. Многие педагоги в этот раз хотят поговорить и о влиянии художественной литературы на формирование личности. Старых добрых классиков современники читают все меньше, а ведь даже в творчестве писателей 20 века грамотный читатель сможет найти те самые основы христианской жизни.

Тринадцатые Знаменские чтения стали региональным этапом международных Рождественских, которые традиционно состоятся уже в конце январе.

 
(с) Новгородское областное телевидение