Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город». 

Татьяна Веденская. «Зелёный подъезд» (16+)

7XWsBwSDy 4Обычно книги Татьяны  Веденской поднимают настроение, дарят лёгкость прочтения и не загружают проблемами. Но не в этот раз.

«Зелёный подъезд» – история обычной семьи, где нет взаимопонимания. Роман автобиографичен. Да, главную героиню зовут Алиса, но она такая же, какой была сама Татьяна. Из-за конфликтов с родителями Алиса, как и автор этого произведения, в 16 лет ушла из дома. Татьяна Веденская рассказывает эту историю без сказочных поворотов, когда появляется прекрасный принц и лягушка превращается в принцессу.

Нет, здесь всё так, как в реальной жизни. Читатель окунается в мир маргинальной тусовки двух столиц – мир жестокий, неприятный, неприемлемый для нормального человека. Зная, что привело в этот мир Алису, можно догадаться, что все обитатели оказались в нем неслучайно. Это не исповедь опустившейся женщины. Это попытка разобраться в своих комплексах, проблемах и найти выход. 

Зачем Татьяна Веденская написала именно ТАКОЙ роман? Возможно, чтобы предостеречь молодое поколение от ошибок, которые она совершила в юности. А может быть, эта книга больше полезна родителям, которые не всегда внимательны к своим детям. Или автор просто так долго хранила всю боль в себе и, наконец, решила избавиться от неё таким способом. Простить себя и других. Только ей самой известно, зачем она это сделала.

Если вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото из открытых источников