Древнюю церковь на Петровском кладбище передали в пользование музею-заповеднику.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр областного правительства. Появление у церкви пользователя было главным условием для начала реставрации. До сих пор храм находился в распоряжении Росимущества.

Благодаря поддержке Минкультуры РФ пользователем церкви Петра и Павла на Синичьей горе стал Новгородский государственный музей-заповедник. Это значит, что после преодоления многих бюрократических барьеров у храма, наконец, появился хозяин, который и сможет привести его в порядок. Средства на ремонтно-восстановительные работы будут выделены из федерального бюджета, – сказал собеседник издания.

Как ранее сообщало управление Росимущества по Новгородской и Псковской областям, проект реставрации памятника уже разработан.

Согласно летописным источникам, церковь Петра и Павла на Синичьей горе была построена в последней трети XII века. Она является одним из немногих дошедших до наших дней памятников русской архитектуры домонгольской поры.

В 2009 году рухнул шатёр церкви. В 2013-2015 годах в церкви были проведены первые противоаварийные работы. Вокруг храма установили леса, на церкви появилась временная кровля. Однако после этого работы прекратились.