В минувшую с субботы на воскресенье ночь сотни горожан и гостей города с горящими глазами и мини-путеводителями бродили по музеям в центре Великого Новгорода. В кремле прошла «Ночь музеев-2019».

Темой всероссийской музейной акции в нынешнем году стал юбилей таблицы Менделеева. Любителям музеев предложили найти неоткрытый элемент, а для этого необходимо было не пропустить ни одной творческой площадки: побывать на Софийской звоннице и узнать, действительно ли звоны – серебряные, изучить оловянное да солдатское мастерство в Детском музейном центре, погрузиться в алхимию музыки и поэзии и познать хитрости новгородских златокузнецов и серебряников.

Несмотря на позднее время, в кремле можно было встретить очень много детей. С неменьшим интересом, чем взрослые, они слушали рассказы сотрудников музея – сколько весит памятник «Тысячелетие России», когда Грановитая палата обзавелась пристройкой и обрела нынешний облик; как реставрируются знаменитые на весь мир новгородские иконы и собираются практически уничтоженные во Время Великой Отечественной войны фрески из новгородских храмов и многое-многое другое.

Узнав за одну ночь массу интересной информации, что уже само по себе немаловажно, гости «Ночи музеев-2019»могли обзавестись ещё и материальными подарками. Всем, кто сумел пройти все задания и собрать печати с буквами, полагался приз. В качестве подарков на выбор музей предложил своим гостям книги.

Отдельное спасибо хочется сказать за насыщенную интерактивом площадку в Музее изобразительных искусств. Здесь на третьем этаже весь вечер «химичили» музыканты: Татьяна Дамрина, Павел Усанин, инструментальный ансамбль «SOUL»; ДМШ № 1 им. С.В.Рахманинова под руководством Юрия Колесова; арт-проект «KVADRAD» – и Сергей Палагута с группой «ЭLIGOR». А как хорош был сыщик Холмский (в исполнении сотрудника музея Сергея Козлова) этажом ниже, расследовавший кражу? Загляденье!

Мероприятие организовано Новгородским государственным музеем-заповедником.

Несколько кадров из той увлекательной ночи глазами автора