С 15 мая по 30 июня в Керчи (Республика Крым) пройдут сразу две художественные выставки из Великого Новгорода. Это продолжение многолетнего сотрудничества с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, позволяющим знакомить местного посетителя с ценными коллекциями из собрания Новгородского музея-заповедника. 

Двенадцать листов альбома «А. Васнецов. Древняя Москва. Автолитографии», изданного в начале 1920-х годов в Советской России, были подарены музею известным новгородским любителем искусства и меценатом Александром Одиноковым. Они уже выставлялись в здании Присутственных мест в 2018 году. Теперь литографии Аполлинария Васнецова, проникновенно воссоздающие облик Москвы XII – XVII вв., увидят крымчане. Мастер в этих работах одушевляет данные археологии, известные в его время. Это поэтическая фантазия, передающая не какие-то кусочки старинного быта, а целостную среду.

Вторая выставка «Что может быть лучше природы!» познакомит с офортами Ивана Шишкина из собрания Новгородского музея-заповедника. Немногим известно, что прославленный живописец И.И. Шишкин был ещё и гравером-профессионалом. Он создал свыше ста превосходных эстампов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. На выставке представлены отдельные эстампы и альбом «60 офортов профессора Ив. Ив. Шишкина. 1870 – 1892 Санкт-Петербург», напечатанный издательством А.Ф. Маркса.