В конце рабочей недели сетевое издание «ВНовгороде.ру» традиционно знакомит читателей с обзором культурных событий на выходные. 

В пятницу вечером

Начать выходные предлагаем вам громко, с премьеры спектакля блестящей комедии А.Н. Островского «Таланты и поклонники» в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского. Эта постановка –  об актёрах и сильных мира сего – власти, деньгах, таланте и... любви. Начало в 19 часов. Кстати, если Вы уже сформировали свои планы на этот вечер, то в субботу в 18:00 пройдёт второй показ. 

Куда пойти в субботу 

5 декабря интеллектуальный клуб «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства приглашает на одну из встреч просветительского цикла «Гении эпохи». Искусствовед Сергей Пухачёв расскажет о творчестве знаменитого Леонардо да Винчи. Начало в 13 часов. Кстати, в 15 часов по соседству, в культурном центре «Диалог», стартует III Международный детско-юношеский фестиваль «Парад оркестров. Господин Великий Новгород 2015», и у вас есть прекрасная возможность посетить сразу два интерсных события. Вы услышите лучшие детские коллективы Москвы, Тамбова, Смоленска, Иванова, Пскова и других город. Конечно же, местные таланты тоже примут участие в масштабном музыкальном событии. Приходите насладиться живым звучанием настоящей русской песни!

Арт-гостиная «На дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева продолжает цикл «Нескучная классика» и устраивает семейные чтения поэмы «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. Для вас в камерной уютной обстановке её исполнит Сергей Семенцов. Начало в 18 часов.

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» – большая премьера по роману Марка Хеддона и пьесе Саймона Стивенса «Загадочное ночное убийство собаки». Не будем раскрывать секретов, скажем только одно: о теме, которую предлагает спектакль, в обществе не любят говорить вслух. Приготовьтесь увидеть нечто совершенно особенное в 19:00.

Гид на воскресенье 

Ворох смеха, ярких красок и музыки ждёт вас в это воскресенье, 6 декабря, на премьере Новгородского драмтеатра «Любовь под запретом». Приходите в 18 часов, чтобы окунуться в атмосферу настоящей французской авантюры!

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского пройдёт спектакль моноспектакль Максима Аверина «Всё начинается с любви». Театральное действо, сотканное из музыки, поэзии и живого общения с залом, посмотрели уже в 120 городах и 8 странах мира. В Великий Новгород актёр приезжает не в первый раз, а значит, уже успел снискать любовь зрителей. Не пропустите: начало в 18 часов.

Заводной рок-н-ролл, лучшие шлягеры из мюзиклов, западные и советские хиты прозвучат в большой сольной программе музыкального театра «Водевиль» уже в это воскресенье на сцене театра «Малый». Молодые таланты приготовили для вас программу под названием «Без времени и без границ». Скажем по секрету, что программа будет абсолютно новой даже для давних поклонников театра! Начало в 18 часов.

Также мы напоминаем вам о том, что ежедневно в Новгородском музее-заповеднике проходит множество познавательных выставок и экскурсий. Например, все выходные вы можете посетить экспозицию старинных книг из фондов музея в Лихудовом корпусе новгородского Кремля. На ней представлены около 50 уникальных памятников письменности XI-XVIII веков: берестяные грамоты, рукописные кодексы и свитки (столбцы) на пергаменте и бумаге, старопечатные книги первых русских типографий. 

 

События для маленьких зрителей

Предлагаем вам и вашим детям начать выходные с добрых дел: 5 декабря в торговом центре «Диез» пройдёт благотворительная ярмарка «БлагоДарю» в помощь Михаилу Клюшкину. Он пострадал во время тушения пожара, и теперь молодому человеку требуются деньги на лечение и реабилитацию. Вы можете оказать посильную помощь, поучаствовав в мастер-классах по лепке и рукоделию или приобретя сувениры ручной работы у волонтёров ярмарки. Время работы - с 11 до 18 часов.

Если ваши дети бредят внеземными далями, обязательно приводите их 5 декабря в Центральную городскую библиотеку имени Д. М. Балашова на «Космическую субботу»! Здесь они услышат рассказ из первых уст от инженера-кибернетика, узнают, как стать космонавтом и потом смогут рассказать много чего интересного об освоении Марса и полёте на красную планету. Начало в 15 часов, вход для землян свободный! 

5 декабря в 13.00 Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д. 3) приглашает маленьких рукодельников на экскурсию с практическим занятием «Глина учит, глина лечит», которая пройдёт на выставке «Я за солнышком иду». Под руководством художника Святослава Тарасова ваши детки научаться делать композиции и игрушки своими руками. Также все выходные в 13:00 в музейном центре можно будет посетить экскурсию по выставке «Из истории Нового года» и узнать народные и светские традиции празднования Нового года и Рождества. После познавательного рассказа ребят ждёт мастер-класс в мастерской настоящего Деда Мороза по изготовлению ёлочных игрушек и украшений.

В воскресенье в 11.00 в детской библиотеке «Читай-город» на Белова, 5 пройдёт весёлая игротека «Какая бывает зима?». Вместе с сострудниками библиотеки дети будут читать, решать кроссворды, отгадывать загадки, играть и сделают украшение для нашей новогодней ёлочки из ватных палочек. Библиотека будет рада видеть у себя в гостях всех ребят школьного возраста.

6 декабря, в 11 часов театр «Малый» ждёт юных зрителей на небылицы для внучат «Бабушкины сказки». Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. В них есть принцесса Мороженка, король-сухарь и много-много других героев, появившихся из самых обычных, на первый взгляд, предметов. Или подарите вашим детям самую зимнюю сказку «Снежная королева» в исполнении актёров театра драмы. Начало в 12 часов. Вы побываете в волшебном саду и логове разбойников, вместе преодолеете превратности злой волшебницы и увидите настоящие чудеса!

Арт-гостиная «На дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева ждёт детей и из родителей 6 декабря в 13 часов на семейные чтения нестареющего произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера» в интерпретации Сергея Семенцова. Для любителей сходить в театр вечером тоже есть отличный вариант: в ДКМ «Город» в 16 часов пройдёт спектакль «Озорной гусёнок» в исполнении народного коллектива «Театр юного зрителя». Светлых и радостных вам выходных!

Фото 3.bp.blogspot.com и из сообществ событий «ВКонтакте»