Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» примет участие в IX фестивале «Театр кукол – Без границ».

С 19 по 22 мая Московский областной театр кукол собирает спектакли для детей и подростков, поставленных государственными театрами и независимыми театральными компаниями Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова и других городов. Всех их объединяет работа с современными текстами и визуальными технологиями.

Когда придет бразильский крейсер…

Новгородцы продолжают осуществлять мечту трудяги-буксира, которому, согласно стихотворению Иосифа Бродского, лишь во сне видятся далёкие страны. Спектакль Надежды Алексеевой «Баллада о маленьком буксире» вошёл в лонг-лист национальной премии «Золотая маска», получил приз за лучшую режиссуру на фестивале «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге и даже представлял Россию на Международном фестивале для детей и молодежи riccaricca festa на Окинаве. В Японии была показана специальная версия постановки, когда стихотворение в исполнении Андрея Данилова параллельно переводилось на родной для зрителей язык новым персонажем.

И хотя эта работа по жанру не относится к театру кукол, визуальные технологии выводят «Балладу…» за рамки традиционного драматического спектакля. В нём ироничные и лиричные образы, фантазии и путешествия по странам мира, рождённые текстом Бродского, актёр Олег Зверев представляет с помощью песочной анимации, которую дополняет игра с объектами Кристины Машевской и Елены Федотовой. Театральный критик, кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко внёс постановку в число семи самых заметных в фестивальной афише.