Художественный руководитель новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева вошла в жюри Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт–Петербурге.

С 17 по 26 апреля 2019 года жюри конкурса будет выбирать лучший российский спектакль для детей. Среди десяти членов жюри – театральные режиссёры, художники, критики, в том числе Эмиль Капелюш, художник и лауреат «Золотой Маски», председатель жюри народная артистка РФ Анна Алексахина, актриса театра имени Ленсовета.

Ранее экспертный совет просмотрел и отобрал лучшие из 119 спектаклей российских театров. Сформированы конкурсная и внеконкурсная программы, а также масштабная специальная программа: две двухдневные всероссийские лаборатории для молодых режиссёров, двухдневный образовательный семинар для руководителей российских театров, лекции, презентации и другие события.

Торжественная театрализованная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов пройдет 26 апреля на сцене театра «Зазеркалье».

Российская Национальная премия и фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» родились в 2004 г. по инициативе и на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» и учреждены в 2004 г. Благотворительным Фондом «Арлекин». Конкурс на соискание Национальной театральной премии «Арлекин» проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося свой вклад в развитие отечественного театра для детей.

Фестиваль открывается 17 апреля в шатре Упсала-Цирка конкурсным спектаклем «СНЫ ПИРОСМАНИ» в постановке Ларисы Афанасьевой. Год назад спектакль Упсала-Цирка «Я Басё» стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» и стал обладателем не только статуэтки Арлекина, но и денежной части премии в размере 1 миллион рублей на постановку нового спектакля для детей. Таким образом, спектакль «Сны Пиросмани» родился с участием денежных средств премии «Арлекин».

Напомним, совсем недавно спектакль Упсала-Цирка «Я Басё» увидели гости фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL, который завершился накануне в Великом Новгороде.

Фото предоставлено театром «Малый»