Проект восстановления имения Рахманиновых «Онег» в Новгородском районе в ближайшее время воплощён в жизнь не будет.

Восстановление «Онега» обсуждалось в Новгородской области много лет. В 2016 году сапёры очистили его территорию от взрывоопасных предметов времён войны. В 2017 году прошли археологические раскопки.

Архитектурно-археологические исследования в виде разведок позволили выявить конструкцию дома управляющего и элементы благоустройства усадьбы – мощения хозяйственного двора и главной аллеи.

В октябре прошлого года Андрей Никитин заявил на пресс-конференции, что из-за недостатков проект надо делать заново.

Вчера на встрече с жителями деревни Трубичино глава региона сказал, что денег на восстановление «Онега» нет в бюджете, невозможно их получить и от федерального центра из-за отсутствия соответствующей программы.

Я вам отвечу честно и откровенно. В ситуации, когда у меня огромное количество памятников истории и культуры существующих находятся в непонятно какой ситуации, а федеральных программ по строительству музеев не существует, за свой счёт взять и потратить несколько, ну, как минимум, пару сотен миллионов на то, чтобы построить новый объект, мне кажется, просто неправильно, – цитирует губернатора его пресс-служба.

При этом, возле трассы М-11 в районе имения появится многофункциональная зона с заправками, кафе, торговыми точками и гостиницей. Это новые рабочие места для жителей окрестных деревень.

Фото с сайта novreg.ru