О предстоящем фестивале художественный руководитель театра «Малый» рассказала накануне в ходе пресс-конференции.

Напомим, XV Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival состоится в Великом Новгороде с 12 по 16 апреля. За пять дней будут показаны более двадцати спектаклей – драма, театр кукол и театр объекта, сторителлинг, современный танец. Это спектакли по произведениям Шекспира, Чехова, народные сказки и современная драма. Участие в фестивале примут 16 театров из России, Германии, Швеции, Латвии, Эстонии, Италии, Дании, Нидерландов и Франции. Подробности о программе «Царь-Сказки» и другой не менее важной теме – реконструкции театра – вы можете узнать из нашего интервью с Надеждой Алексеевой.

Надежда Алексеева о спектаклях юбилейного фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: «Вы удивитесь, как это можно было придумать»

Как отметила Надежда Алексеева, фестиваль будет идти на трёх площадках: в театре «Малый», театре драмы и в областной филармонии. Так, по словам художественного руководителя «Малого», налаживается коммуникация и между новгородскими командами. Об этом же говорил и глава комитета культуры и молодёжной политики Великого Новгорода. Он обратил внимание на то, что в последнее время наблюдается тренд на сближение структур: при организации масштабных событий учреждения культуры не делятся на муниципальные, областные и федеральные.

Несмотря на то, что юбилейная «Царь-Сказка» ещё только приближается, в театре уже поделились надеждами по поводу следующего фестиваля, который пройдёт в 2021 году. Ожидается, что в его программу войдут спектакли театров стран Азии, отличающиеся богатым колоритом. Китайская делегация станет гостем нынешнего фестиваля.

К слову, в фойе театра уже начала работать выставка театрального плаката Франции. В этом году на фестивале будет представлен совместный проект с Французским Институтом – «Французский фокус», в рамках которого будет показано три спектакля из Тура, Ренна и Ля Рошели в жанре театра объекта и современного танца (театры-участники Авиньонского и Эдинбургского театральных фестивалей). Состоится презентация французских театральных фестивалей. Поддержку проекту оказал АССИТЕЖ Франции.

SNMPVS F9lY

Фото предоставлено театром «Малый»