Неприятное происшествие имело место на уникальной улице Иваньской в Великом Новгороде, о которой мы только вчера так увлекательно рассказали.

Здесь осыпался наличник церкви Иоанна Предтечи на Опоках. Элемент декора относится к XVII – началу XVIII столетия.

Заместитель заведующего отделом реставрации и капитального ремонта Новгородского государственного музея-заповедника Ирина Верман сказала нашему изданию:

Осыпание на северном фасаде, к сожалению, продолжается уже несколько лет. Оно связано с оттепелью, когда вода с кровли течёт на фасад. Мы подавали заявку в Минкультуры на субсидии для реставрационных работ – и в 2018 и в 2019 году. Проект сметы на проектно-сметную документацию прошёл государственную экспертизу. Надеемся получить средства в 2020 году.

Церковь Иоанна на Опоках была заложена в 1127 году князем Всеволодом Мстиславичем. А в 1130 году была передана князем общине новгородских купцов-вощанников, которая позже стала называться «Ивановское сто». В церкви действовал суд, который разбирал купеческие тяжбы. Она была своего рода палатой мер и весов – здесь хранились эталоны мер, в том числе, «локоть иванский».

В 1453 году церковь была построена заново, при этом был в значительной степени сохранён прежний облик.

Во время Великой Отечественной войны памятник серьёзно пострадал, был восстановлен в пятидесятые годы.

Улица «секретная» – Иваньская
 
В Великом Новгороде столб рухнул на церковь