Сегодня, 27 марта, в Великом Новгороде пройдёт первый тур Чемпионата поэзии имени В.В. Маяковского.

На Чемпионате поэзии 2019 мы соберём лучших из лучших поэтов турнира за все годы. Для новых авторов дорога также традиционно открыта. В отличие от прошлых сезонов, в этом году разрешается участие предыдущих финалистов, – говорят организаторы турнира.

В жюри первого тура вошли прозаик, лауреат премии «Лицей» Кристина Гептинг, поэт, победитель новгородского этапа Чемпионата поэзии в 2018 году Ольга Арбат, актёр театра и кино, музыкант, руководитель творческого объединения «Пластилин Production» Евгений Щербаков.

Первый отборочный тур начнётся в 19 часов в Библиотечном Центре «Читай-город» (Мира, 1).

Участники должны будут выполнить три задания: прочитать одно стихотворение другого автора (классика или современника на собственный выбор), одно своё стихотворение и представить «Поэтический экспромт» на заданную тему, в данном случае, театральную. Поэты читают то, что сумели подготовить за всё время проведения турнира.

Победитель финала Чемпионата поэзии в Санкт-Петербурге сможет сам выбрать приз: издание авторского сборника (тираж передаётся победителю), создание фильма о себе любимом; постановку авторских произведений в одном из театров или подготовку авторского альбома в профессиональной студии звукозаписи.

Все финалисты из регионов, кроме призов от партнёров Чемпионата, получают право бесплатной публикации в сборнике Чемпионата, тираж, объём и качество которого из года в год только возрастают (авторский экземпляр в подарок).