Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» присоединился к Международной акции.

Во Всемирный день театра для детей и молодёжи гостями театра стали почти сто маленьких зрителей, а вечером состоялся спектакль «Алиса в стране чудес». Специально к этому дню в театре проходила акция «Добрый билет» – зрители могли купить билет на «Алису» и совершить чудо для совершенно незнакомого ребенка – отложенный на кассе театра «добрый билет» был передан для маленьких зрителей, которые не могут часто посещать театр или чьи семьи не могут позволить себе поход в театр по ряду причин.

Bu n0aEV MAВсемирный день театра для детей и молодёжи был учрежден в 2001 году. Международная ассоциация театров для детей и молодёжи АССИТЕЖ (Association Internationale du Theatre pour l'Enfance et la Jeuness ASSITEJ) на сегодняшний день объединяет театры почти 100 стран мира.

Ежегодно к 20 марта АССИТЕЖ проводит международную акцию «Возьмите ребенка в театр! Чтобы он мог видеть, слушать, сопереживать, думать и фантазировать». В разных странах мира в этот день проходят праздничные встречи, конференции, акции, флешмобы.

По инициативе Российского центра АССИТЕЖ, действующего при Союзе театральных деятелей РФ, в Год театра, который проходит в нашей стране, акция «Возьмите ребенка в театр!» нацелена на то, чтобы сделать театр максимально доступным для всех, в особенности, для детей, которым в силу жизненных обстоятельств посещение театра по разным причинам остаётся затруднительным: детям из многодетных или малообеспеченных семей, детям-инвалидам, сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов.

Акция приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились пятнадцать театров для детей и молодёжи из Москвы, Вологды, Кирова, Брянска, Ростова-на-Дону, Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Твери, Нягани, Югры, Хабаровска, Ульяновска, Якутии. Принял участие в акции и новгородский театр для детей и молодежи «Малый».

Фото предоставлено театром «Малый»