В Великом Новгороде с 28 марта по 14 апреля пройдёт традиционный цикл мероприятий, связанных с памятными датами из жизни нашего земляка, великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Напомним, Рахманинов родился 2 апреля 1873 года в Новгородской губернии, а умер 28 марта 1943 года в Соединенных Штатах Америки.

28 марта в 12 часов в Софийском кафедральном соборе состоится панихида по Сергею Рахманинову. Как известно, Сергей Васильевич оказывал большую помощь русской православной церкви в изгнании, в своём творчестве обращался к духовной музыке, создав композиции к Литургии Св. Иоанна Златоуста, а также Всенощное бдение.

31 марта в 16 часов в культурном центре «Диалог»  состоится концерт «Скрипка плюс вокал». В уникальное трио объединились молодые московские музыканты, лауреаты международных конкурсов Игорь Степанич (фортепиано), Полина Борисова (скрипка) и Зоя Петрова (сопрано). В концерте прозвучат произведения К.Сен-Санса, Л.Делиба, П.Сарасате, Р.Штрауса, Н.А.Римского-Корсакова, С.И.Танеева, С.В.Рахманинова и др.

3 апреля в 9:30 в рахманиновском зале «Диалога» пройдёт лекция музыковеда, кандидата искусствоведения, руководителя Научного совета Русского Музыкального издательства, одного из ведущих специалистов страны по творчеству С.В. Рахманинова Валентина Антипова (Москва). Вход свободный.

6 апреля в 16 часов в концертном зале «Диалога» состоится вечер фортепианной музыки и импровизации в исполнении лауреата международных конкурсов Олега Вайнштейна (Санкт-Петербург). В первом отделении концерта позвучат произведения Ф. Шопена и С.В. Рахманинова. Во втором отделении у публики будет возможность предложить музыканту темы для импровизации.

14 апреля в 16 часов в Рахманиновском зале «Диалога» новгородцев ожидает встреча с юными музыкантами, стипендиатами Великого Новгорода и Новгородской области. В программе произведения русских и зарубежных композиторов.