В предверии выходных сетевое издание «ВНовгороде.ру» традиционно знакомит читателей с афишей культурных событий для детей и взрослых. Уверены, каждый сможет найти себе занятие по душе! 
 
Вечер пятницы
 
Если вы подумываете, как провести вечер пятницы, то вот отличный вариант: Новгородский театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает посмотреть лирическую комедию «Ужин с дураком». Только сегодня вход по пенсионным удостоверениям абсолютно свободный! Начало в 19 часов.
 
Субботние радости 
 
28 ноября 14:00 Новгородский музей-заповедник ждёт вас на встречу Клуба любителей искусства. Вы услышите увлекательную лекцию «Церковь Святого Николы Белого. 1312 - 1313 гг. Церковь Спаса Преображения на Ковалеве. 1345 г.». Её прочитает старший научный сотрудник музея искусствовед Людмила Яковлева. Лекция будет проходить непосредственно в архитектурных памятниках на Торговой стороне.
 
Новгородский центр современного искусства не прекращает заниматься просвещением посетителей. 28 ноября в 13 часов все желающие смогут прикоснуться к высокому искусству на лекции искусствоведа Сергея Пухачева «Гении эпохи. Рембрандт. Поздний период». Чашка чая с пряностями и дружеская беседа об искусстве сделает осеннюю субботу чуть-чуть теплее. 
 
 
Также напоминаем вам, что совсем недавно в НЦСИ открылась новая выставочная волна. Центральной экспозицией стала выставка из коллекции музея «Эрарта» (Санкт-Петербург), самым жизнерадостным проектом  волны – выставка «Арт-центра в Перинных рядах» (Санкт-Петербург) «100 Чудес Света». Взгляд на творчество Мигеля де Сервантеса представил уральский автор Владимир Сафронов. А фотохудожники Ксения Брус и Ульяна Загадкина представили совместный проект «Ра-Схождения».
 
Самым красивым событием выходных станет фестиваль моды и дизайна «Стильный город». Молодые творцы в возрасте от 14 до 35 лет, будущие и практикующие дизайнеры и любители шитья, посоревнуются за звание лучшего в четырёх номинациях. Вы увидите дефиле карнавальных, театральных и  этнокостюмов, модные новинки и нескончаемый творческий полёт мысли. Начало в 18 часов.
 
Арт-гостиная «На Дворцовой» при ДК имени Н.Г. Васильева ждёт поклонников творчества Михаила Зощенко на спектакль «Трезвые мысли» по рассказам мастера сатиры. Исполняют Сергей Семенцов и Светлана Ершова, начало в 18:00. 
 
В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый»  большая премьера по роману Марка Хеддона и пьеса Саймона Стивенса «Загадочное ночное убийство собаки». Не будем раскрывать секретов, скажем только одно: о теме, которую предлагает спектакль, в обществе не любят говорить вслух. Приготовьтесь увидеть нечто совершенно особенное в 19:00.
 
И наконец, любители живого звука, радостная новость для вас: уже завтра, 28 ноября, в 19 часов на сцене театра драмы с сольным концертом выступит лидер легендарной группы и автора песен группы Uriah Heep Кен Хенсли. В рамках юбилейного тура вы услышите все любимые хиты и новые песни нестареющего душой музыканта. Приходите за незабываемыми впечатлениями и эмоциями!
 
 
События воскресенья
 
В воскресенье, 29 ноября,  в культурном центре «Диалог» пройдёт концерт вокального коллектива «Хор Русской Армии». В исполнении ансамбля прозвучат как патриотические и военные песни и марши, так и совершенно неожиданные номера, российские и зарубежные хиты в оригинальной обработке. Начало в 17 часов.
 
29 ноября в 18:00 в театре драмы  постановка по одному из самых романтичных рассказов в истории литературы «Алые паруса». Приятный бонус: при покупке одного билета второе место вы получаете в подарок.
 
Так, 28 и 29 ноября в Лихудовом корпусе новгородского Кремля проходит выставка старинных книг из собрания музея-заповедника. Вы увидите около 50 уникальных памятников письменности XI-XVIII веков: берестяные грамоты, рукописные кодексы и свитки (столбцы) на пергамене и бумаге, старопечатные книги первых русских типографий. 
 
В арт-гостиной «На дворцовой» воскресный вечер пройдёт в компании музыканта Евгения Вишнякова. Концерт популярной гитарной музыки начнётся в 17:30. Ждём всех желающих!
 
29 ноября в 18:30 дворец культуры и молодёжи «Город» ждёт зрителей на концерт студии танца и воздушной акробатики «Valentine» с участием гостей студий «Flash dance» и «Creative Gallery» с программой «Крылья».
 
 
Куда пойти всей семьёй

29 декабря вся страна будет отмечать один из самых тёплых и светлых праздников  День матери. Начните готовиться к нему заранее! 28 ноября дворце культуры имени Н.Г. Васильева пройдёт праздничный концерт «Мама  это значит жизнь!» Вас поздравят ученики школы эстрадного вокала и танцевальных коллективов СТИНТ, Sensation, ACDance. В холле будет работать выставка детских рисунков «Моя мама лучшая на свете». Начало в 15:30.

29 ноября в 15:00 юные рукодельники смогут изготовить своим мамам подарки в детском музейном центре. Приводите детишек и приходите сами на увлекательный урок по изготовлению куклы из текстиля «На здоровье».

В воскресенье юные таланты поздравят своих мам в ДКМ «Город». В полдень здесь начнётся совместный концерт школы современного танца «Тип-топ» и вокальной студии «Интоника». Не забудьте заглянуть! Праздничную программу продолжат семейные чтения в арт-гостиной «На Дворцовой» при ДК Васильева. В исполнении актёра Сергея Семенцова прозвучат сказки Алесандра Пушкина. Приходите к 13 часам и готовьтесь к нескучной классике!

29 ноября Новгородский театр «Малый» ждёт самых юных зрителей на сказку-игрушку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» в 11 часов. А в 13 часов приглашает на волшебную экскурсию для детей и их родителей «Ходилка по театру». Торопитесь забронировать билеты, спектакли камерные и рассчитаны на ограниченное количество зрителей!

Новгородский театр драмы в это воскресенье покажет музыкальную сказку «Три поросёнка». Волшебный и весёлый мир, в котором окажутся и дети, и родители, раскроет всем понятия доброты, правды, верности и любви. Начало в 12 часов.

В Новгородской областной филармонии в рамках абонемента №3 «Дружит сказка с музыкой» 29 ноября пройдёт музыкально-познавательная интерактивная программа «Времена года»Для вас и ваших детей её исполнит инструментальный ансамбль «Трубадур». Вы услышите лучшие номера из одноимённых циклов Вивальди и Чайковского «Времена года». Начало в 16 часов. Желаем интересных выходных детям и их родителям!

Фото Виктора Сухова и из официальных сообществ событий «ВКонтакте»