15 марта в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») покажут документальный фильм «Процесс» режиссёра Сергея Лозницы. После просмотра состоится обсуждение фильма с искусствоведом, журналистом, руководителем Центра Сергеем Пухачёвым.

z PwB DONFw«Процесс» – фильм о деле Промышленной партии по сфабрикованным материалам о вредительстве и саботаже в 1925–1930 годах. 

Москва, СССР. 1930г. Колонный зал Дома Союзов. Группа инженеров и экономистов, руководивших советской промышленностью, предстает перед судом по обвинению в подготовке государственного переворота. По версии суда, они состояли в сговоре с французским премьер-министром Пуанкарэ с целью свержения советской власти, реставрации капитализма и развала СССР.

Все обвинения сфабрикованы, и подсудимые вынуждены сознаваться в преступлениях, которых они никогда не совершали. Суд под председательством Андрея Вышинского выносит смертные приговоры. Используя уникальный архивный материал, Сергей Лозница реконструирует один из первых публичных процессов, организованных Сталиным в начале Большого Террора. Зритель наблюдает за процессом как за театральным представлением, где все участники-актёры – обвинители, свидетели, судьи и подсудимые – лгут самим себе, аудитории и всем миру. Драма настоящая, но сюжет лжив.

В ключевой роли председателя специального присутствия идеолог Большого террора и, что особенно любопытно, выходец из привилегированного польского рода Андрей Вышинский. Круглые очки, воротник белоснежной рубашки скреплен булавкой, внимательный взгляд, спокойный голос. А вот и обвиняемые: профессура, инженеры, увенчанные званиями и наградами, занимавшие высокие посты в руководстве советской промышленности.

Сергей Лозница бережно и вдумчиво подходит к уникальному архивному материалу, в том числе и хронике, не вошедшей  в документальный фильм 1930 года «13 дней. Дело промпартии» Якова Посельского. В режиссуре Лозницы тонкая игра с двойной оптикой. Это «представление» (у него, кстати, есть фильм с таким названием), в котором пропагандистское кино Посельского на глазах превращается в абсурдистский кинофильм в духе Кафки, снятый в стилистике 30-х годов. 

Начало в 19 часов. Возрастное ограничение 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

TYNomEfvxww

Фото предоставлено организаторами