Сегодня в здании мэрии состоялся круглый стол, посвящённый переезду музыкального отделения колледжа искусств. Его городская дума решила провести по предложению депутата Анны Черепановой.

За продолговатым столом собрались депутаты, преподаватели и другие.

Заместитель директора музея-заповедника Владимир Волков сказал, что во время обследований была выявлена зыбкость деревянных перекрытий. Музей подал заявку на инженерные обследования. Выезда колледжа музей не требовал. Здание, ранее принадлежащее Церкви, может быть ей передано в случае соответствующего обращения.

Руководитель ТУ Росимущества Татьяна Пайвина сказала, что по их линии никаких требований об освобождении здания нет.

Начальник юридического отдела НовГУ Станислав Шульцев подтвердил, что отделению колледжа решили выделить помещения бывшей кафедры музыки.

А потом слово дали преподавателю колледжа Виктории Приймак. Она вспомнила, как у колледжа несколько лет назад забрали другое здание в Судейском городке кремля.

Площадь, которую им предлагают, в два раза меньше, чем сейчас. Она также полагает, что в бывшем здании общежития перекрытия могут оказаться не бетонными, а деревянными, и могут не выдержать колледж с его инструментами и стеллажами.

77a7bdd2b525b5745ce7baa48e15508b

Депутат Черепанова выступила против переезда, чтобы «кремль остался музыкальным». И сорвала аплодисменты пришедших людей из колледжа.

А вот проводивший круглый стол председатель думы Алексей Митюнов просил держаться в русле обсуждения конкретной темы и не отклоняться в сторону, и зал это очень разозлило.

Когда один человек из зала, родитель, попытался взять слово не вовремя, а Митюнов ему слово не предоставил, поднялся такой шум, что сказать ему всё-таки дали. Его выступление, включая ненормативную лексику, в конце концов свелось к вопросу: а зачем мы собрались? И в самом деле: какого-то решения круглый стол принять и не мог.

В конце концов, его участники решили запросить у регионального министерства культуры конкретную информацию о переезде колледжа (которой до сих пор нет).

46 лет назад учащиеся музыкального училища своей забастовкой потрясли новгородские власти