Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Ренсом Риггз. «Дом странных детей»

DPCFNt4MOL8Главный герой, Джейкоб Портман, замкнутый подросток. В своей семье он чувствует себя белой вороной. Единственным человеком, кто близок мальчику, является дедушка. С детства Джейкоб слушает его рассказы, рассматривает старинные фотографии. Он верит каждому слову деда о его жизни на далеком острове, о приюте, где вместе с ним проживали необычные дети: невидимый мальчик, самая сильная девочка в мире, девочка со ртом на затылке, мальчик, окруженный пчелами… Все эти дети противостояли чудовищам, охотившимся за ними.

Повзрослевший Джейкоб понимает, что дедушка рассказывал ему о своем непростом детстве, когда ему пришлось бежать из Европы, которую уже начинали захватывать фашисты. Понятно, что простому еврейскому мальчику было нелегко, и все ужасы военного времени трансформировались вот в такие своеобразные сказки.

Но однажды все меняется, Джейкоб становится свидетелем нападения на своего деда. Мальчик не может прийти в себя от потрясения, его мучают кошмары. Чтобы избавиться от них, Джейкоб решает навестить тот остров, где находился приют, в котором воспитывался дед. Но что он будет делать, когда узнает, что все, что он слышал ранее, было не выдумкой? И вдруг чудовища придут за ним?

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и из открытых источников