3 марта в 15 часов в Новгородской областной библиотеке состоится встреча с петербургской писательницей Юлией Раввиной. Тема встречи – «Петербург в книгах и вокруг: город, где живут герои Юлии Раввиной».

cLegbNBwjIAЮлия Раввина расскажет о том, как меняется город, описанный в разных её произведениях, как повлияли на её восприятие Петербурга портреты города, созданные предшественниками. Читатели услышат отрывки из её книг и примут участие в литературных играх, посвящённых «петербургской» теме в русской литературе.

Писатель Юлия Раввина в 2010 году дебютировала в журнале «Звезда» и получила премию журнала «За первую публикацию». Автор рассказов, повестей и «театрального» романа «Ромео и Джульетта». С 2010 года работает как драматург и автор литературных адаптаций для театра. В 2011 году принимала участие в создании спектакля петербургского театра «На Литейном» «Ромео и Джульетта». В том же году в издательстве «Красный матрос» вышла книга Юлия Раввиной «Остров» с иллюстрациями Юлии Фоминой. В 2013 году стартовал её проект «Петербургские зимы», посвящённый литературному быту Серебряного века. В 2017 году стала соавтором и участником литературного перформанса «Юлия Раввина & Белла Гусарова. Love Cocktail». В марте 2019 в рамках проекта «Петербургские зимы: диалог во времени» в Великом Новгороде можно будет посетить арт-события с участием Юлии Раввиной, а также услышать фрагменты ее книг в авторском чтении.

С 1 по 31 марта 2019 в рамках проекта «Петербургские зимы: диалог во времени» в арт-галерее «На Торгу» пройдет выставка «Остров» Юлии Раввиной глазами художника: Петербург писателя в книжной графике Юлии Фоминой», посвящённая творческому взаимодействию писателя и художника в процессе издания книги. На выставке будут представлены семь рисунков петербургского графика Юлии Фоминой, выполненных для обложки и в качестве иллюстраций книги Юлии Раввиной «Остров», вышедшей в петербургском издательстве «Красный матрос» в 2011 году.

Кроме того, 2 марта в 18 часов в Новгородской Печатне Юлия Раввина расскажет о судьбе легендарных femmes fatales Серебряного века: Анне Ахматовой, Ольге Глебовой-Судейкиной, Иде Рубинштейн, Палладе Богдановой-Бельской и других в рамках арт-события «Красавицы Серебряного века».

30 марта в 18 часов там же писатель расскажет о знаменитом литературно-артистическом кабаре «Бродячая собака», в котором сто лет назад выступали и проводили время самые известные и модные представители петербургской богемы.

31 марта в 12 часов в Киномузее Валерия Рубцова новгородцы узнают подробности о том, как создавался роман Юлии Раввиной «Ромео и Джульетта», вдохновленный сотрудничеством автора с театрами и независимыми театральными проектами Петербурга. Юлия расскажет о своём опыте работы в качестве драматурга, автора литературных адаптаций для театра и сценариев для перформансов.

Юлия Фомина – художник-график, создатель книжных иллюстраций и оригинальных графических циклов – в 2009 году окончила графический факультет Академии Художеств (СПбГАИЖСА им. Репина). Победитель художественного конкурса рукописных книг, существующих в единственном экземпляре («Книга в Молескине» 2009 г.) Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Финляндии, Италии, Франции и США.